Корреспондент: Золотой парень. Интервью с 27-летним бизнесменом-мультимиллионером Сергеем Курченко. Полный текст

Харьковский бизнесмен и владелец ФК Металлист Сергей Курченко в интервью Виталию Сычу и Александру Пасховеру в № 20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года - о том, как за несколько лет превратить $ 200 тыс. в $ 300 млн.

Корреспондент: Золотой парень. Интервью с 27-летним бизнесменом-мультимиллионером Сергеем Курченко. Полный текст
Корреспондент
Cвоим существованием Сергей Курченко ошарашил страну в декабре прошлогогода, когда в возрасте 27 лет купил футбольный клуб Металлист (Харьков) умиллиардера Александра Ярославского. Тогда в прессе звучала цифра $ 300 млн, аЯрославский всячески давал понять, что расстался со своим детищем не по добройволе, намекая на давление местных властей.

Журналисты с трудом собралискудную информацию о Курченко, которая сводилась к следующему: молодой человекиз Харькова закупает нефть и газ за рубежом в крупных размерах, каким-тообразом сбывая это все в Украине. Найти же его фотографию не удавалосьпрактически никому.

Его история не могла объяснить, как молодой неизвестный предприниматель, пусть и талантливый, так быстро разбогател в стране, где в последние годы успешно вести бизнес удается преимущественно предпринимателям, связанным с властью

Его история не моглаобъяснить, как молодой неизвестный предприниматель, пусть и талантливый, такбыстро разбогател в стране, где в последние годы успешно вести бизнес удаетсяпреимущественно предпринимателям, связанным с властью. К Курченко быстро прилипобраз человека, являющегося фасадом могущественных людей во власти, а сам он превратилсяв мифического персонажа, который стоит чуть ли не за каждой второй сделкой встране.

В феврале Курченко объявил осоздании Восточноевропейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК),холдинга, который, по задумке, должен был объединить все активы молодогобизнесмена, и огромные приобретения посыпались как из рога изобилия. Черезнеделю ВЕТЭК купил Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), а еще черезнесколько недель - сеть газовых заправок в Германии Sparschwein, которая торгуеттопливом на 170 АЗС.

Немецкая сеть добавилась к 180заправкам холдинга, торгующим газом и нефтепродуктами в Украине. Сама группасейчас оценивает свою долю на рынке нефтепродуктов и сжиженного газа в 10-20 %,а на рынке трейдеров природного газа - в 10-30%. В течение пяти лет ВЕТЭКпланирует занять пятую долю рынка розницы Украины, то есть АЗС.

Помочь Курченко загрузить такоеколичество заправок дизтопливом и бензином призван и Лисичанский НПЗ, нынепринадлежащий российской ТНК, за который бизнесмен поборется в ближайшем будущем.

Харьковчанин собирается выкупить у города госдолю в стадионе Металлист и построить баскетбольную арену в Харькове в качестве генерального инвестора чемпионата Европы по баскетболу - 2015

На спортивном фронте харьковчанин собираетсявыкупить у города госдолю в стадионе Металлист и построить баскетбольную аренув Харькове в качестве генерального инвестора чемпионата Европы по баскетболу -2015, который пройдет в шести украинских городах. С таким размахом деятельностиКурченко больше не мог уклоняться от общения с журналистами.

Первую в своей жизнивстречу с прессой Курченко назначил на воскресенье в собственном офисе вАрене-Сити, в самом центре столицы. Затем попросил перенести встречу на двачаса, опоздав и на нее: провожал казахстанских партнеров в аэропорт, извинилсяон. Во время дебютного интервью Курченко немного нервничал, шутил и громкосмеялся. Все, что предприниматель рассказывал о своем трудовом пути, напоминалосказку об американской мечте: много работал, мало отдыхал, чуть везения, гораталантов - и за четыре года $ 200 тыс. превращаются в бизнес с оборотом $ 300млн.

Блоги:  Золотой парень

Все в этой бизнес-истории безукоризненно.Кроме одного - дело было в Украине. После беседы с Корреспондентом Курченко вновь отправился в аэропорт, чтобы попасть на матчсвоей команды в Харьков. Через несколько часов выяснилось, что эта игра стала знаковойдля молодого бизнесмена. Металлист обыграл днепропетровский Днепр со счетом2:1, впервые в своей истории добыв путевку в квалификационный раунд Лигичемпионов, вытеснив оттуда завсегдатая турнира киевское Динамо.

- Как вам удалоськ 27 годам стать мультимиллионером, скопить капитал, позволивший за оченькороткое время совершить головокружительные приобретения

- Одесский нефтеперерабатывающий завод, ФКМеталлист, сеть заправок в Украине и за ее пределами?

- Я знаю как минимум пять-шестьчеловек в России и Украине, у которых в этом возрасте было столько же, а можетбыть, и больше: [Михаил] Прохоров, [Роман] Абрамович, [Петр] Порошенко, [Константин] Жеваго. Как это получилось у меня? Я начал работать курьеромв 15 лет в компании Экспогаз. Компания занималась газом, сетью заправок,установкой газового оборудования. С 16 до 20 лет я был менеджером по продажам.То есть 11 лет правильно, активно, системно занимался работой. Потом придумалзаниматься оптом, до этого в Экспогазе такого направления не было. Затем я сталзамдиректора, который курировал розницу и оптовые продажи.

- Свой первыйкапитал вы заработали в возрасте 20 лет на рынке недвижимости. Феноменально.Расскажите, что это были за проекты и сколько вы на них заработали?

- Это были годы, когданедвижимость за год росла [вцене] на 200-300 %. Банки кредитовали всех.Тогда обычный заемщик, как я, мог брать кредиты даже под 7-8 %. Этоспособствовало росту цен на недвижимость, потому что все стали брать кредиты.Харьков был такой город, в котором, с одной стороны, недорогая недвижимость, сдругой - довольно высокий уровень жизни. Земля была недооценена. В Киеве это былоневозможно. Киев был более продвинутым, и здесь понимали реальную стоимостьнедвижимости и земли. Н

ачав торговатьнефтепродуктами, я понял что обороты, которые есть в Экспогазе, и то, что мыделаем, я могу делать и сам. Я хорошо расстался с хозяином Экспогаза ИгоремГуменным. Года четыре назад я купил эту компанию за очень небольшую сумму.Торговал оптом сжиженным газом и нефтепродуктами. Рынок сжиженного газа - он нетакой уж и большой, в месяц 60 тыс. т. В деньгах это $ 60 млн. В те времена япродавал 5 тыс. т - это в обороте $ 5 млн. Заработанное вкладывал в обороткунефтепродуктов. Плюс выстраивал отношения с банками, и тогда мне было понятно,что возможность привлекать деньги - это существенный инструмент для заработка.


Корреспондент


 

-С какой суммой вы вошли в эту историю с недвижимостью и с каким капиталом вышлииз нее?

- Вошел с небольшой суммой. Что касаетсявыхода - трудно сказать. Бизнес-процессы шли параллельно. То, что я могвытягивать из недвижимости, я вкладывал в нефтепродукты.

- Ну, например,вы вошли в 2004 году в недвижимость с $ 2 млн?

-Не с $ 2 млн, а с $ 200 тыс., заработанными в Экспогазе и частично взятыми вкредит.

-И с какой суммой вы пришли к 2008 году?

- Оборот продажнефтепродуктов - 20 тыс. т в месяц, в деньгах - $ 20 млн. По ходу возникли разныедополнительные бизнесы - биржи, логистические компании и т. д.

-Иными словами, в 2008-м годовой оборот вашего бизнеса достигал приблизительно $300 млн?

- Но выучтите, что это оборот. У трейдера доходность занимает около 3 % от оборота.Соответственно, годовая доходность - около $ 9-10 млн. Украина нефтепродуктовпрактически не производит, особенно в последние три года. Есть только одна система,которая производит, - это Укрнафта Игоря Коломойского, которая добывает 200тыс. т, перерабатывает их и через свои 1,5 тыс. заправок продает. Все! Остальное- это импорт.

Возможно,залог успеха еще и в том, что все 11 лет я занимался одним направлением. Я малотаких бизнесменов знаю. Тот же Коломойский очень разнонаправленный бизнесведет. Если бы он развивал только ПриватБанк или только нефтяной бизнес,вероятно, был бы сейчас не менее успешным, чем он есть. Второе - я понимаю, чтокомпаний в Украине, которые могут привлекать дешевые деньги, не так и много. Аесли могут, то под 25% годовых. А чем же нужно заниматься, чтобы зарабатывать25% на покрытие кредита, еще 10% - на текущие расходы и еще хотя бы 5% прибыли?Это какой же бизнес может давать 50% прибыли? Например, ВЕТЭК кредитуется вРоссии под ставку 10%, в Европе - 7%.

- Увас своя сеть в Украине и Германии. Кстати, под каким брендом торгуете?

- В Украине? В течение трех-четырех месяцев мы все их объединимпод брендом ВЕТЭК, у них будет один фирменный стиль.

- Япрочел справочную информацию о вашей компании и понял, что у вас есть довольномного заправок по продаже нефтепродуктов и сжиженного газа. Но я не понял, гдевсе эти годы вы брали газ и нефтепродукты.

- Все эти годы мы оптом торговали газом, который закупали вРоссии, Казахстане, Беларуси, Литве, у Кременчуга (Кременчугский НПЗ), передзакрытием ТНК-ВР мы покупали, наверное, 40 % того, что производил Лисичанскийзавод.

- Сегодня вы контролируете практически 70 % внутреннего рынкасжиженного газа.

- Это далеконе так. Нашим конкурентам выгодно преувеличивать. Их пиарщики и юристы придумывают,что у нас большая доля рынка, мы недоплачиваем налоги, и начинают об этомписать.


Корреспондент


 

- А это не так?

- Это иблизко не так. По сравнению с нашими конкурентами мы самые законопослушные.

-Вы недавно купили Одесский НПЗ, сделали шаг к построению цепочки. Кстати, засколько купили, если не секрет?

- Это непросто секрет - неразглашение прописано в договоре с Лукойлом. Вы хотите, чтобыони нас оштрафовали за то, что мы вам рассказали?

- Впрессе была озвучена цифра $ 300 млн.

- Этонеправда. Лукойл - одна из двух крупнейших нефтеперерабатывающих компаний вРоссии, но они остановили завод из-за нерентабельности. Сколько, по вашемумнению, должен стоить актив, который генерирует убытки и даже стоячий приносит минимум$ 3 млн убытка в год?

- Главная проблема Лукойла - неспособность этот НПЗ загрузитьнефтью.

- Лукойл добывает 90 млн т нефти в год, а Одесский НПЗ способен перерабатывать3 млн т. Но рынок Украины сформировался таким образом, что импортныенефтепродукты завозить выгоднее.

-Зачем вам НПЗ на рынке, где завозить нефтепродукты выгоднее, чем ихпроизводить?

- Конъюнктура рынка постоянно меняется. Например, Лукойл и ТНК -у них два завода [в Украине],они пять лет работали здесь. Они большие, и у них 95% прибыли - от добычинефти. Себестоимость 1 т - $ 200, на рынке она стоит $ 800. Крупный и мелкий оптнефтепродуктов - там заработки $ 10-15 на 1 т. Им ловить эти $ 10-15 нетэкономической целесообразности.

- Вы думаете, что сможете конкурировать с литовским, белорусскимбензином?

- Можем, в первую очередь, с эффективностью продаж. И с заметнымотрывом. В ближайшее время мы утвердим наши планы и будем смотреть, чтомодернизировать.

-Каков полный список ваших профильных и непрофильных активов? Во сколько выоцениваете свой бизнес?

- Во сколькоможно оценивать Одесский завод, который вчера был убыточным? Во сколько можнооценивать футбольный клуб Металлист, приносящий в год минимум минус $ 70 млн,который вырастет раза в полтора, когда мы выйдем в Лигу чемпионов? Тот же клубМеталлист - вероятно, можно его продать за $ 300 млн, а возможно, придетсякому-то доплатить $ 150 млн, чтобы его взяли.


Корреспондент


 

- Второй вариант маловероятен.

- Очень вероятен. Вы хотите купить?

- Если вы доплачиваете $ 150 млн за Металлист, это интересноепредложение. Пожалуй, заберем.

- (Смеется.)Я не вывожу деньги из бизнеса, я их все инвестирую. В Украине рынки растут.Поэтому все, что я зарабатываю, я инвестирую в Украину. Одесский завод, ФКМеталлист, баскетбол в Харькове, сегодня они, может быть, ничего не стоят, но яуверен, что они будут стоить в будущем.

- Вести вУкраине бизнес в особо крупных размерах без покровительства властных структурневозможно. Такова действительность.

- А вы согласны с тем, что следствием таких взаимоотношений олигархови власти, как правило, бывают какие-то активы, и на них что-то зарабатывается.У нас появилось два актива - Металлист и Одесский завод. Один я купил у [Александра] Ярославского, колоссально убыточный проект, ивторой я купил у Лукойла - на вчера убыточный проект. И то и другое купил безпомощи власти. Назовите мои активы, которые давали бы мне возможностьзарабатывать деньги?

-Прокомментируйте информацию СМИ, что во многом ваш успех определен близкимиотношениями с Артемом Пшонкой, сыном генерального прокурора, а также с ближайшимокружением Президента Украины - первым вице-премьером Сергеем Арбузовым,министром доходов и сборов Александром Клименко. Вы знакомы с этими людьми? Каксвязь с ними защищает ваш бизнес?

- Ни с однимиз тех людей, кого вы назвали, у меня нет необходимости общаться. Их должности иих положения не предполагают никакого соприкосновения с моим бизнесом.

- Это вШвеции бизнесмену не нужно общаться с прокурорами и налоговыми начальниками.

- Это сказки,что нас как-то поддерживают или помогают власти. Если бы у нас была возможностьобщаться с этими людьмии тем более использовать какие-то преференции от власти, мы бы шлипринципиально иным путем. Посмотрите, процентов 80 из того, что мы продаем, -оно не из Украины. И экономика в основном делается на эффективной закупке, а нена эффективной продаже.

-То есть вы крупнейший украинский бизнесмен, обладающий двумя убыточнымиактивами, и все?

- Но у насесть очень неубыточный трейдинг в Украине, в мире, в Европе.

- Впоследние годы очень многие предприниматели жалуются на бизнес-климат в стране.Как вам бизнес-среда, как здесь работается?

- Как и влюбой стране, в Украине есть плюсы и минусы для бизнеса. Плюсы в моем понимании- это то, что в последние три года условия работы стабильные.

-Но многие жалуются, что они стабильно плохие.

- В моем понимании плюсов больше, чем минусов. Мы модернизируемОдесский НПЗ, запускаем его, еще ведем переговоры по Лисичанскому НПЗ. Надеемсяприйти к какой-то договоренности с Роснефтью. Я общаюсь с огромным количествомроссийских, белорусских, казахстанских, европейских нефтяных компаний. Никакогостраха у них в части захода в Украину нет.


Корреспондент


 

- Смотря какой это страх. Например, страх импортеров передвечной угрозой по несколько месяцев сидеть на таможне или платить крупную мзду.Условия на рынке для всех разные. С вас требуют на таможне взятки? Вы платитеих при ввозе топлива в Украину?

- Мы завозимнефтепродукты уже восемь-девять лет, у нас нет в этом необходимости.

- А у других она есть.

- Япредполагаю, что массовых взяток, того, о чем вам рассказывают, нет. Какие-тосубъекты хотят что-то сэкономить, завести не то качество, поменять код, указатьне то количество и т. д. И в этом случае таможня предъявляет какие-тотребования. Они [импортеры]предлагают эту проблему “решить”. Таможня отказывается, и те говорят, что у нихвымогают деньги.

-Меняем тему. Вы уже рассчитались с Ярославским за Металлист? Во сколько вамобошелся клуб?

- У нас быларассрочка, и 15 мая мы полностью выполнили свои обязательства. В договоре естьпункт о конфиденциальности, но я вас уверяю, что сумма, которую он получил,более чем справедливая. С точки зрения бизнеса он сделкой более чем доволен.

-Вы пообещали чуть ли не удвоить бюджет Металлиста, поставив перед клубом задачув ближайшие годы выиграть золото чемпионата Украины.

- Хоть бы он не утроился! (Смеется.) Мы уже купили пятьфутболистов, всем подняли систему мотивации, подняли премии за игру и ужеподписали с властью договор, что мы покупаем стадион Металлист за $ 70 млн. Вэтом сезоне мы практически взяли второе место в национальном первенстве, вследующем сезоне хотим подняться выше. Но как только закончим этот сезон, черезтри-четыре недели подробнее расскажем, какие у нас ближайшие цели.

-Вы в Харькове нечасто бываете, даже в Киеве редко, больше в Европе. Где, вкаком городе обитаете?

- Часто бываюв Женеве, в Цюрихе, поскольку там много нефтетрейдеров. Часто бываю в Москве.

- Какой город называете своим местом жительства?

- Киев.

-Вы долго занимались карате, тайским боксом. И лично нанимаете охранников. Вы ихв спарринг приглашаете?

- Охранников,которые будут работать со мной, на собеседование я приглашаю. Потому что оченьважно иметь эмоциональный контакт. Я общаюсь с каждым 15 минут, но спарринги -это ерунда.

***

Этот материал опубликован в №20журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK