НБУ обещает оживить кредитование и экономику

Национальный банк Украины обеспокоен сокращением валового внутреннего продукта страны и планирует меры для активизации банковского кредитования, способного стимулировать экономический рост, сказала представитель НБУ, не вдаваясь в подробности.
НБУ обещает оживить кредитование и экономику
AP

"Со своей задачей Национальный банк справился -инфляция на протяжении продолжительного тренда близка к нулю, но, тем не менее,показатели экономического роста нас беспокоят", - заявила директордепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

По данным Государственной службы статистики, в первомквартале 2013 года валовый внутренний продукт в годовом выражении сократился на1,3 процента после сокращения на 2,7 процента в четвертом и на 1,3 процента втретьем квартале прошлого года.

Аналитики полагают, что экономическая динамика вряд лиулучшится во втором квартале 2013 года.

"Мы хотим, чтобы рынок начал более активно работать накредитование экономики. Мы предлагаем комплекс мер по стимулированиюэкономики", - сказала Щербакова.

Она не назвала, какие решения могут быть приняты в ближайшеевремя в дополнение к уже увеличенным в этом году объемам рефинансирования.

Старший советник Альфа-Банк (Украина) Роман Шпек сказал наэтом же "кругом столе", что высокие ставки рефинансированияцентрального банка на фоне нулевой инфляции порождают неуверенность рынка вперспективах ценовой стабильности, сдерживают снижение банковских кредитныхставок и активизацию кредитования.

Как пишет Reuters,объем кредитования за четыре месяца с начала года вырос только на 15,4 млрдгривен, или на 2%, несмотря на рост депозитов на 32,2 млрд гривен и выделенноецентральным банком рефинансирование на сумму 9,3 млрд гривен. Кроме того,центральный банк пополнил ликвидность системы, выкупив у банков за четыремесяца с начала года облигации внутреннего госзайма на 20,3 млрд гривен.

НБУ в последний раз снизил учетную ставку до 7,5% годовых с7,75% годовых в марте прошлого года. Ставки рефинансирования overnight такжеостаются неизменными на уровне 8,5% и 10,5%, несмотря на то, что с мая 2012года на Украине отсутствует инфляция в годовом выражении.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что в конце апреля Украина выплатила $2,13 млрд по кредитуМеждународного валютного фонда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK