Верховный суд Кипра отклонил иск пострадавших от "стрижки" депозитов

Апелляции владельцев счетов в Laiki Bank и Bank of Cyprus, которые пострадали от списания средств с депозитов, были отклонены Верховным судом Кипра.
Верховный суд Кипра отклонил иск пострадавших от "стрижки" депозитов
Reuters

Держатели счетов просили суд признать решение о списании средств неконституционным. Однако, по мнению суда, данные жалобы относятся к гражданскому праву и не попадают под его юрисдикцию. Истцам посоветовали обратиться в окружные суды.

Напомним, что в ходе реструктуризации банковского сектора вкладчики Laiki Bank и Bank of Cyprus, двух крупнейших финорганизаций острова, потеряют значительную часть своих средств. На такие меры Кипру пришлось пойти, чтобы получить, по разной информации, 5-7 млрд евро, необходимых для разблокировки помощи Евросоюза в размере 10 млрд евро.

Эти средства понадобились Никосии, чтобы рекапитализировать банки, пострадавшие от обесценивания греческих гособлигаций. Сначала правительство надеялось получить необходимую сумму после списания единовременного налога со всех банковских счетов в стране.

Соответствующий законопроект был отклонен, и власти решили провести реструктуризацию. Таким образом, в числе пострадавших окажутся только владельцы счетов на сумму от 100 тысяч евро (счета до 100 тысяч евро защищены страховкой).

Ранее сообщалось, что Кипрский парламент призвал президента обратиться к Еврокомиссии с просьбой о включении государства в список беднейших государств ЕС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK