Евросоюз поддержал Японию в торговой войне с Китаем

Евросоюз собирается подать жалобу во Всемирную торговую организацию против китайских пошлин на стальные трубы, открывая новый фронт в стремительно развивающемся торговом конфликте с Пекином. Схожую претензию Китаю ранее предъявила Япония.
Евросоюз поддержал Японию в торговой войне с Китаем
Reuters

По данным Reuters, Евросоюз требуетот партнера по ВТО снятия пошлин на экспорт цельнотянутых труб из нержавеющейстали, которые производятся такими европейскими компаниями как испанскаяTubacex S.A и немецкая Salzgitter A.G, сообщили пожелавшие остатьсяненазванными источники в ЕС.

Прошение, которое может быть направлено уже вчетверг или пятницу, станет определённым сигналом Пекину о готовности ЕСбороться легальными способами против любых пошлин, которые, по мнению его, неимеют под собой объективных оснований, а используются в качестве мести.

Это решение последовало после того, как Китайначал расследование факта установления предположительно демпинговых цен наевропейское вино, что, в свою очередь, было вызвано введением Евросоюзом пошлинна китайские солнечные панели.

Правила ВТО не позволяют её членамиспользовать санкции в качестве возмездия. Вместо этого организация требует,чтобы перед введением каких-либо ограничений страна-участница доказала бы, чтобез подобных мер она понесет тяжёлый урон.

Источники сообщили, что спор о стальных трубахотделён от дела с солнечными панелями и вином. Согласно правилам ВТО у ЕС естьограниченное количество времени, чтобы присоединиться к жалобе со стороныЯпонии.

В феврале Евросоюз выиграл схожее дело, касающеесякитайских пошлин на рентгеновские сканеры, когда комиссия в Женеве согласиласьс тем, что пошлины были введены без достаточных оснований.

Один европейский дипломат сказал, что победа ввопросе с рентгеновскими сканерами - первый случай, когда Брюссель выступилпротив торговых ограничений Пекина - придала Евросоюзу уверенности.

"Комиссия уверена, что действия Пекинапризнают необоснованными, так что она надеется на победу", - сообщилисточник.

Другой сказал, что Европейская комиссия,исполнительный орган ЕС, проведёт короткие переговоры с китайской стороной доподачи жалобы.

В Японии трубы, которые закупаются длязаводов, использующих угольную энергию, производятся Nippon Steel &Sumitomo Metal Corp.

Японский экспорт труб в Китай составил в 2011году 5.8 миллиардов иен ($58,5 миллиона), тогда как экспорт из Евросоюзаоценивается в десятки миллионов евро.

Ранее сообщалось, как европейские эксперты оценивают эффект санкцийпротив Ирана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK