МВФ призывает Грузию прояснить политику, чтобы оживить экономику

Представитель Международного валютного фонда заявил, что Грузии необходимо сократить политическую неопределенность в стране и вступить в более активный диалог с инвесторами для прекращения экономического спада.
МВФ призывает Грузию прояснить политику, чтобы оживить экономику
AP

По данным Reuters,МВФ понизил собственный прогноз экономического роста Грузии до 4,0% с прежних 6,0%, и заключил по итогамвизита миссии в страну, что более слабый рост и инфляция сократят доходыправительства в текущем году почти на один процент от объема внутреннеговалового продукта (ВВП).

"Спад экономики оказался более продолжительным, чемизначально думали многие", - сказал Рейтер постоянный представитель МВФ вГрузии Азим Садиков.

Новое правительство под руководством миллиардера Бидзины Иванишвилибыло сформировано в Грузии после победы его оппозиционного блока на выборах воктябре прошлого года, которая завершила правление команды реформаторов подруководством действующего президента Михаила Саакашвили, чей второй и последнийпо Конституции срок истекает в октябре текущего года.

Наследием прежнего руководства стали либеральныеэкономические реформы, иностранные инвестиции, улучшение ситуации вэнергетической сфере, упразднение бюрократических препон и коррупции на низшеми среднем уровне. При этом бизнесмены жаловались на монополизацию крупныхотраслей, мешавшую развитию малого и среднего бизнеса.

Приход к власти Иванишвили сопровождался арестами бывшихчиновников, спадом инвестиционной активности и торможением экономики.

Отметим, что объем ВВП Грузии вырос на 1,7% в первомквартале текущего года в сравнении с ростом на 6,7% в январе-марте прошлогогода, что, по мнению аналитиков, ставит прогнозируемый правительством годовойрост на 6,0 процентов под сомнение. В 2012 году рост экономики превысил 6,0%.

Представитель фонда назвал неблагоприятную экономическуюситуацию в других странах региона, а также решение новых властей пересмотретьряд крупных проектов в качестве других причин экономического спада.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии впервом квартале текущего года составил $226 млн, что ставит под вопросвозможность прогноза правительства привлечь по итогам года около $2 млрдиностранных инвестиций.

"Инвесторам необходимо больше ясности о содержании иреализации крупных инициатив", - сказал Садиков.

С момента обретения Грузией независимости иностранныеинвестиции в экономику кавказской республики достигли пика в 2007 году,превысив $2 млрд. В 2012 году их объем составил $865 млн.

Грузия стоит перед рядом серьезных вызовов, включая высокий уровеньбезработицы в пределах 15-16%, а также небольшой объем ВВП на душу населения вразмере $3.250 в 2012 году.

Подмогой для экономики может стать возобновление торговыхотношений с Россией, прерванных в 2006 году, за чем последовало и прекращениедипломатических отношений из-за войны в августе 2008 года.

Политические перемены в Грузии стали прологом квосстановлению отношений, и российский рынок уже открыл двери грузинским винами минеральным водам.

"Позитивное влияние (открытия рынка РФ на экономикуГрузии) может быть уже в этом году, однако, возможно, нам придется подождать до2014 года для полноценного ощущения этого влияния", - сказал Садиков.

МВФ приветствовал монетарную политику Национального банкаГрузии, направленную на снижение ставки рефинансирования, и отметилнеобходимость дальнейшего смягчения политики для ситмулирования экономическогороста.

"Ставка (рефинансирования) в настоящее время составляет4,25%, однако мы считаем, что есть пространство для дальнейшего снижения",- сказал Садиков.

По мнению МВФ, инфляция по итогам 2013 года составит 1,5% всравнении с дефляцией в 1,4% в 2012 году, и фонд прогнозирует дальнейший ростцен до 5,0% по итогам 2014 года.

Ранее стало известно, что МВФ поддержит экономику Туниса миллиардами долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK