Штраф за секс: украинская компания должна 16 млн за рекламу

Фармацевтический гигант Дарница должен заплатить рекордный штраф за рекламу препарата, якобы помогающего от ВИЧ
Штраф за секс: украинская компания должна 16 млн за рекламу
provisor.com.ua

Компания Дарница, один из лидеров украинского фармрынка, оштрафован на 16 млн гривен за недобросовестную рекламу.

Решение об этом утвердил 6 июня Киевский апелляционный административный суд, пишет Forbes.ua.

Рекордный штраф Дарница получила за рекламный ролик препарата Миромистин, в котором утверждается, что препарат помогает от различных заболеваний, передающихся половым путем, в том числе неизлечимых.

"В рекламном ролике использовалось словосочетание: "действует даже на вирус иммунодефицита человека", – объясняет Андрей Бузинный, юрист юридической компании Правова допомога, представлявший в судебном споре с Дарницей интересы Госпотребинспекции.

По его словам, реклама вызвала возмущение зрителей, которые являются носителями ВИЧ. Ассоциация ЛЖВ (Сеть людей, живущих с ВИЧ) обратилась за проведением экспертизы рекламного ролика в Совет защиты прав и безопасности пациентов. Результаты экспертизы были направлены в Госпотребинспекцию.

Штраф за секс: украинская компания должна 16 млн за рекламу / Скрин-шот с видео
Штраф за секс: украинская компания должна 16 млн за рекламу / Скрин-шот с видео

Юрист объясняет, что претензии выдвигались не к препарату как таковому, и не к его клиническим показателям, а исключительно к формату рекламы, поскольку она, по мнению заявителей, вводила их в заблуждение, а также нарушала некоторые требования законодательства о рекламе.

По сюжету героиня ролика – молодая девушка – ведет внутренний монолог, в котором перечисляет возможные последствия незащищенного секса. Опытная женщина советует применять Мирамистин.

Суд первой инстанции Дарница выиграла, однако Госпотребинспекция одержала победу в апелляции. "Решение апелляционного суда вступает в силу с момента провозглашения – фактически, его уже можно исполнять, – заверяет Бузинный. – Дальнейшее обжалование может идти параллельно, а может повлечь и приостановку исполнении".

Штраф за секс: украинская компания должна 16 млн за рекламу / advertolog.com
Штраф за секс: украинская компания должна 16 млн за рекламу / advertolog.com

Юрист объясняет, что сумма штрафа в 16 млн гривен была выведена по определенной законодательством для такого рода нарушений  формуле: стоимость ротации ролика в эфире, помноженная на коэффициент (пять).

Дарница намерена подать кассационную жалобу на это решение. На момент публикации компания не предоставила комментариев.

Выписанный Дарнице штраф в 16 млн гривен – рекордный для украинских фармкомпаний. Он более чем в два раза превосходит результат конкурентов – компании Фармак, которая в конце прошлого года была оштрафована Антимонопольным комитетом почти на 8 млн гривен за недобросовестную рекламу препарата Амизон. Тогда претензии ведомства вызвала фраза: "Девять из десяти украинцев выбирают именно Амизон". Сотрудники АМКУ установили, что это утверждение не было подкреплено соответствующими подсчетами.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Реклама Мирамистина

Видео Юлии Ромадиной vk.com




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK