Замглавы крупнейшей российской авиакомпании подозревается в нечестных сделках с родней

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы крупнейшего авиаперевозчика страны Аэрофлот Андрея Калмыкова, подозревая менеджера в проведении сделки в пользу принадлежащих его родственникам туроператоров с ущербом для государства в около $2,5 млн.
Замглавы крупнейшей российской авиакомпании подозревается в нечестных сделках с родней
AP

Как сообщает Reuters, дело возбужденомежрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитетапо статье злоупотребление полномочиями, сообщил комитет.

Следователи считают, что Калмыков, отвечая вАэрофлоте за коммерцию, предоставил преимущества аффилированным с его роднейтуристическим компаниям Санрайз тур групп и Санрайз тур.

Так, в 2011 году Аэрофлот заключил договор опродаже авиаперевозок по маршруту Москва-Анталия-Москва с Санрайз тур групп приналичии более дорогого предложения от другого претендента на контракт.

Счетная палата, проверяя Аэрофлот, выяснила,что Санрайз тур групп на момент сделок с перевозчиком принадлежала черезСанрайз эссет менеджмент жене Калмыкова и его матери.

Общий размер ущерба государству, являющемусяосновным акционером Аэрофлота, оценивается по данной сделке в 78,2 млн рублей,говорится в сообщении.

В настоящее время следователи проводят вАэрофлоте и компаниях туроператорах Санрайз тур обыски и допросы свидетелей.

Напомним, что контрольным пакетомавиаперевозчика - 51,17% - владеет государство, 3,55% у Ростехнологий, около 6%- у "дочки" авиакомпании Аэрофлот-Финанс.

Ранее сообщалось, что Лебедев хочет продать оставшуюся у него долю Аэрофлота.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK