Сегодня впервые за семь лет партия грузинского коньяка прошла российскую таможню

Сегодня более 20 тыс. бутылок грузинского коньяка прошли таможенное оформление в Подмосковье.
Сегодня впервые за семь лет партия грузинского коньяка прошла российскую таможню
AP

"Поступившая партия алкогольной продукцииконьяк Старая Кахети в количестве 21 600 бутылок прошла необходимыеисследования и получила положительное заключение Роспотребнадзора. Присовершении таможенных операций был произведен контроль определения кода товарапо ТН ВЭД ТС, контроль правильности определения страны происхождения, валютныйконтроль и контроль таможенной стоимости. После чего был осуществлен выпуск всвободное обращение", - рассказали в Центральной акцизной таможне.

Как сообщается, первая за последние годыпоставка алкогольной продукции из Грузии была оформлена в четверг на Алабинскомтаможенном посту Центральной акцизной таможни.

По данным таможни, на Алабинский таможенныйпост прибыли еще семь товарных партий грузинской винодельческой продукцииобъемом более 100 тыс. бутылок.

Стоит отметить известные грузинские торговыемарки Алазанская долина, Хванчкара, Киндзмараули, Саперави и Мукузани в составесеми товарных партий.

"В отношении прибывших партийсотрудниками Роспотребнадзора отобраны пробы и образцы для проведенияисследования по качеству и безопасности продукции", - сообщили вЦентральной акцизной таможне, добавив, что всего было выдано около 1,5 млнакцизных марок для маркировки грузинской алкогольной продукции.

Напомним, что Россия ввела запрет на поставкивина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. Вначале февраля Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинскойпродукции на рынок РФ. Он предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора вГрузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

Каксообщалось, Роспотребнадзор весной выдал более 100 свидетельств о регистрацииалкогольной продукции и минеральной воды грузинских производителей, а 10июня грузины отправили в РФ первую партию коньяка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK