Российские власти решили вылечить рублевую лихорадку

Главной темой обсуждения на экономическом форуме в Санкт-Петербурге стала возможная девальвация рубля: разговоры об этом идут всю неделю, а нацвалюта стабильно падает, пишут российские СМИ.
Российские власти решили вылечить рублевую лихорадку
Reuters

Как сообщается, в Петербурге главныефинансисты говорили, что девальвации не будет и призывали хранить деньги в рублях.Кроме того, аналитики отмечали, что курс, объявленный главой Минфина АнтономСилуановым, вреден для экономики.

Эльвира Набиуллина, вступающая на следующейнеделе в должность главы ЦБ, заявила, что попытки влиять на валютный курс ведутк негативным последствиям. Не уверен в здоровом влиянии слабого рубля наэкономику и глава Сбербанка Герман Греф. Эту мысль поддержали многие эксперты.

"Для сырьевых экономик это не очень нужно. И сэтой точки зрения, когда начинают, например, наши большие руководителирассуждать на тему того, что ослабление рубля повысило конкурентоспособностьнашей экономики, это не совсем корректно, честно говоря. Да, это точно быпонизило уровень жизни, это точно бы разогнало инфляцию. А вот с точки зренияэкономики, я совершенно не уверен, потому что для сырья это безразлично.Себестоимость сырья другими факторами определяется", - комментирует профессорВысшей школы экономики Иван Родионов.

Между тем, российский бизнес начал переводитьрубли в доллары. Об этом сказал финансовый директор ВТБ Герберт Моос. По егословам, корпоративные клиенты российских банков начали резкую конвертациюрублевых остатков. Правда, топ-менеджер не упомянул, что кредитные организациина этом хорошо зарабатывают.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал неверить "страшилкам, которые кто-то запускает", и хранить средства в рублях. Воттолько рубль полетел вниз не после мифических "страшилок", а сразу за словамиАнтона Силуанова. И глава Минфина, вероятно, не преследовал цели объявить одевальвации и обрушить валюту. Он, следуя принципу прозрачности, честнорассказал о планах правительства по снижению курса, которое принесетдополнительные доходы в бюджет. Просто рынок понял сигнал несколько иначе.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что слова ФРССША отправили российский рубль в нокаут.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK