Янукович одобрил привлечение кредита ЕБРР на завершение строительства метро в Днепропетровске

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, которым ратифицировано соглашение с ЕБРР относительно завершения строительства метро в Днепропетровске.
Янукович одобрил привлечение кредита ЕБРР на завершение строительства метро в Днепропетровске
Корреспондент.net

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службеПрезидента, Янукович подписал Закон № 322-VІІ О ратификации кредитногосоглашения (проект Завершения строительства метрополитена в г. Днепропетровск)между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития.

Ранее в Европейском банке заявляли, что Украина получит отЕБРР кредит в 152 млн евро на завершение строительства метро в Днепропетровске.

При этомдля проекта Днепропетровского метрополитена также может выделить аналогичнуюсумму финансирования Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Согласно проекту, существующую линию метроудлинят на 4 км и построят три новых станции. Ожидается, что объем пассажирскихперевозок в метро должен вырасти вдвое, составив более 20 млн пассажиров к 2026году. Кроме того, реализация достройки также способствует разгрузке дорог всамой напряженной транспортно части центра Днепропетровска, которая в настоящеевремя является значительной проблемой для города.

Как сообщили в ЕБРР, средства на подготовку к проекту банк получил отправительства Австрии и из Специального фонда акционеров ЕБРР.

Вместе с тем, инвестиционный фонд соседстваЕвропейского Союза также может предоставить Днепропетровску пакет грантовогофинансирования на сумму более 900 тыс. евро для разработки системы электроннойоплаты проезда, корпоративного развития, внедрения договоров об оказанииобщественных услуг, поддержки в проведении закупок и практической реализациипроектов.

"Наша цель - поддерживать развитие вУкраине чистого, эффективного и современного городского транспорта. Проектзавершения строительства метрополитена в Днепропетровске является частью этойстратегии. Развивая эффективный и чистый городской транспорт, мы получаем целыйряд экологических и экономических выгод, в частности сокращение длительностипоездок, уменьшение интенсивности использования индивидуального автотранспорта,а также сокращение выбросов", - заявил ранее директор Отдела муниципальнойи транспортной инфраструктуры ЕБРР Жан-Патрик Марке.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK