Американские металлурги пожаловались властям на демпинг украинских труб

Группа американских производителей стальных труб попросила Комиссию США по международной торговле подумать о введении антидемпинговых пошлин на продукцию из девяти стран (в том числе Украины), цены на которую якобы занижены, передает Reuters.
Американские металлурги пожаловались властям на демпинг украинских труб
АР

В поданной от имени компаний, среди которых и американский стальнойгигант U.S. Steel Corp , петиции комиссию просят расследовать импорт некоторыхкатегорий стальных труб, используемых в основном в нефтяной и газовойпромышленности, из Украины, Индии, Филиппин, Саудовской Аравии, Южной Кореи,Тайваня, Таиланда, Турции и Вьетнама.

Поданным Reuters, истцы также хотят введения компенсационных пошлин на некоторыенефтегазопромысловые трубы (OCTG) из Индии и Турции. Акции производителейстальных труб Vallourec, Tenaris и U.S. Steel выросли на новостях .

Стоит подчеркнуть,что производство стали в США столкнулось со слабым спросом в прошлом году, норост продаж стальных труб нефтяным компаниям стал отдушиной для американскихметаллургов и даже вызвал увеличение импорта.

"Независимоот того, пройдут меры или нет, это очень быстро повлияет на рынок, посколькулюди сильно обеспокоены, и, вероятно, они не будут импортировать материал изэтих девяти стран со следующего месяца. Это выгодно местным производителям труби стальных горячекатаных рулонов, которые используются для их изготовления. Мыдолжны увидеть увеличение спроса и цен уже в ближайшие несколько недель",- сказал трейдер стали из США.

Импортерыраскритиковали ходатайство, поданное в Министерство торговли и Комиссию помеждународной торговле. "Мы считаем, что эта массовая заявка являетсячрезмерной и необоснованной, она будет мешать рынку нефтегазовогобурения", - заявил Американский институт международной торговли сталью(AIIS), представляющий импортеров и экспортеров стали.

Импортнефтегазопромысловых (OCTG) труб из девяти стран, упоминаемых в ходатайстве,удвоился за последние несколько лет почти до 1,8 миллиона тонн, что составилооколо 63 процентов трубного рынка США в прошлом году, согласно даннымАмериканского института железа и стали.

"Страны,которые продавали продукцию в США по ценам ниже себестоимости или с оченьагрессивной ценовой политикой, вероятно, будут сдержаны. (В долгосрочнойперспективе) одной из более широких проблем станет то, что будет введенозначительное количество новых мощностей в глобальном масштабе, особенно вСоединенных Штатах", - сказал аналитик Nomura Securities Курт Вудворт вНью-Йорке.

Вместе стем, АВ числе заявителей жалобы в том числе американская дочка российскойТрубной металлургической компании - TMK IPSCO.Также в написании петицииучаствовали Maverick Tube Corporation, Boomerang Tube, Energex Tube,подразделение JMC Steel Group, Northwest Pipe Company , Tejas Tubular Products,Vallourec Star, L.P. Steel.

Напомним,что американские металлурги в прошлом году активизировали усилия против ростаимпорта стали, так как падение мировых цен на сталь спровоцировалопроизводителей, особенно в развивающихся странах, более агрессивно сбыватьпродукцию в США. В марте сталелитейные компании США призвали Конгресс и Белыйдом принять меры против импорта стали из Китая через реформирование торговогозаконодательства.

Каксообщалось, КНР в мае запустила собственное расследование предполагаемогодемпинга стальных бесшовных труб компаниями из США, Европы и Японии.Министерство торговли тогда не назвало подозреваемые в демпинге компании. 

Напомним также, что в апреле Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) начал повторное расследование в целях пересмотра индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов украинских стальных труб.

Между тем, сегодня Forbes.ua сообщил, что с 1 июля Интерпайп Виктора Пинчука остался без квоты на беспошлинную поставку продукции в страны Таможенного союза. Квота на первое полугодие - 171 000 тонн - продлена не была, рассказал и.о. директора Фонда развития трубной промышленности России Евгений Чумаков. Теперь все поставки "интерпайповских" труб  в Россию, Белоруссию и Казахстан будут облагаться экспортной пошлиной в размере 18,9-19,9%.

Пошлина для других украинских производителей остается прежней – 37,8%. Издание пишет, что это первый случай, когда украинские трубники лишились экспортной квоты от стран Таможенного союза. В апреле 2010 года согласование объемов затянулось на месяц, но в результате квоту установили в размере 260 000 тонн в год.  

Поставки труб в страны ТС в рамках беспошлинной квоты - чуть менее трети годового производства труб корпорации Пинчука.  В 2012 году три завода миллиардера выпустили 1,1 млн тонн труб, экспортировав в ТС 370 000 тонн - 89% от прошлогодней квоты. За 5 месяцев 2013 года экспорт предприятий Пинчука в страны ТС - 150 000 тонн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK