Ъ: Суд обязал Нафтогаз передать Фирташу и Газпрому 50% акций УкрГаз-Энерго

26 июня Хозяйственный суд Киева обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть 50% акций УкрГаз-Энерго - некогда основного поставщика газа в Украину - самой компании, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Газ передадут из рук в руки.
Ъ: Суд обязал Нафтогаз передать Фирташу и Газпрому 50% акций УкрГаз-Энерго
Корреспондент.net

По данным издания, владельцами 50% акцийкомпании станут российский Газпром и предприниматель Дмитрий Фирташ, которыемогут теперь претендовать на 4,8 млрд кубометров газа в украинских подземныххранилищах.

УГЭ была создана в 2006 году во исполнениероссийско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок вУкраину центральноазиатского и российского газа. НАК Нафтогаз Украины иRosUkrEnergo (по 50% принадлежат Газпрому и бизнесмену Дмитрию Фирташу)получили по 50% акций ЗАО. В начале 2008 года НАК Нафтогаз Украины и Газпромдоговорились об изменении существовавшей на тот момент схемы поставокцентральноазиатского и российского газа в Украину, исключив из нее УГЭ. В то жевремя компания продолжала деятельность в качестве трейдера природного газа,реализовав в 2012 году на украинском рынке 648,6 млн кубометров газа. Ее доходв прошлом году составил 2,2 млрд грн, а чистая прибыль - 1,4 млрд грн.

Отмечается, что у Нафтогаза еще естьвозможность в течение недели оспорить решение в апелляционной инстанции, впротивном случае УГЭ имеет право с участием судебных приставов физическидобиться от Ощадбанка перечисления акций на свой счет, отмечает партнер фирмы АстерсРоман Костенко.

"Но даже если будет подана апелляция,шансы ее выиграть у Нафтогаза очень низкие. По сути, решение о том, что НАК НафтогазУкраины не является акционером УГЭ, уже принято судами всех инстанций", -отмечает эксперт.

Издание подчеркивает, что в феврале прошлогогода Высший хозяйственный суд отказал Нафтогазу и Кабинету министров впересмотре решения Верховного суда, признавшего незаконным решениеучредительного собрания УГЭ, касающееся участия в СП Нафтогаза. Решение судабыло принято на основании доводов самой НАК Нафтогаз Украины.

Ъ отмечает, что в 2008 году по инициативепремьер-министра Юлии Тимошенко Нафтогаз потребовал ликвидировать УГЭ,поскольку участие монополии в СП не было согласовано с Минэнерго. 1 октября2008 года Хозсуд Киева принял решение о ликвидации УГЭ, но оно былоопротестовано в кассационной инстанции. Затем Верховный суд счел необходимымвывести из числа учредителей УГЭ лишь Нафтогаз, то есть единственным владельцемСП стала RosUkrEnergo.

Напомним, в апреле нынешнего года Хозяйственныйсуд Киева удовлетворил иск компании Укртрансгаз, обязав НАК Нафтогаз вернуть вгазотранспортную систему Украины более 4,75 млрд куб. м природного газа.

Как отмечается в решении  суда, такие объемы былиреализованы Нафтогазом без законных оснований в четвертом квартале 2007 -первом 2008 года. Истец утверждает, что поставки проводились без подтвержденияНАК наличия соответствующих объемов газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK