Хорошая встреча: о чем "по-дружески" говорили Азаров и Медведев в Сочи

Глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что доволен результатами встречи с премьером России Дмитрием Медведевым, поскольку сторонам удалось продвинуться по целому ряду проблемных вопросов в двусторонних отношениях.
Хорошая встреча: о чем "по-дружески" говорили Азаров и Медведев в Сочи
government.ru

"Я доволен результатами встречи, я назвал бы ее оченьконструктивной, нужно чаще встречаться и по-дружески, по-товарищески обсуждатьвсе общие проблемы. Сегодня мы продвинулись по всем проблемным вопросам",- сказал он.

После завершения украинско-российских переговоров в Сочи онподчеркнул, что удалось продвинуться в вопросах энергетического иинновационного сотрудничества, в сотрудничестве в авиастроении и космическойсферах, а также в вопросах закачки и транзита газа, и в спорныхторгово-экономических вопросах.

По словам украинского премьера, в ходе переговоров обсуждаласьподготовка визита президента России Владимира Путина в Украину по случаюпразднования 1025-летия со дня Крещения Руси.

В то же время, Медведев заявил, что в целом "встречабыла хорошей", и была достигнута договоренность вскоре провестизаседание комитета по экономическому развитию на уровнепремьер-министров. Медведев заметил, что газовая тематика сложная, но, несмотряна то что существуют известные трудности, в ходе переговоров премьерыуделили внимание "позитивному обсуждению будущего".

Российский премьер отметил, что "откровенно разъяснил"Украине точку зрения Москвы на ситуацию с Таможенным союзом и позицией Киева поэтому вопросу.

"Это участие или неучастие Украины в Таможенном союзе ив Евразийском экономическом союзе", - пояснил Медведев, добавив, что в ходепереговоров обсуждались вопросы участия Украины в статусе наблюдателя приобъединении.

Премьер РФ отметил, что стороны говорили о том, что даетУкраине наблюдение в ТС, а также о том, что за этим последует или "чего неможет быть дальше, если Украина примет решение иного порядка".

Медведев подчеркнул, что он в предельно откровенной формеразъяснил, что российская сторона считает правильным для дальнейшей интеграциив режиме Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Кроме того, премьер министр РФ заявил, что встречи с украинскимипартнерами на высшем и высоком уровне необходимы для выяснения проблемныхвопросов в двустороннем сотрудничестве.

"Сегодня мы потратили довольно много времени для того,чтобы выяснить, в каком состоянии находятся наши отношения, и констатировали,что, с одной стороны, они развиваются, и в целом существует масса хорошихпроектов, по которым мы можем и дальше эти отношения выстраивать, а с другойстороны, есть нерешенные проблемы", - заметил глава правительства РФ.

Он обратил внимание на падение показателей по двустороннемутоварообороту. "Это плохой симптом - и в прошлом году он падал, и в этомгоду он падал", - подчеркнул Д.Медведев, при этом согласившись с тем, чтоэто связано с экономикой, однако подчеркнул, что существуют и скрытые резервы,на которых премьеры России и Украины договорились сконцентрироваться. 

При этом Медведев сказал, что Россия будет отслеживать темпызаполнения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), чтобы не допуститьпроблем с транзитом в Европу.

"С российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газав подземные хранилища, которые расположены на территории Украины, чтонеобходимо, для того чтобы Украина обеспечивала нормальный транзит газав Европу в период зимнего максимума", - заявил он.

Он сообщил, что украинские коллеги сказали ему, что будутсамым внимательным образом разбираться с этой ситуацией. "А мысообщили, что будем внимательно отслеживать, что происходит, для того чтобыне повторять проблем, которые некоторое время назад у насбыли", - сказал Медведев.

Также во время встречи в Сочи Украина и Россия договорились вернуться к идеесоздания зернового пула. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили проектысотрудничества в космической отрасли и авиастроение. В частности, речь шла о восстановлении производства самолетаАн-124.

Как сообщало агентство, в 2009 году Украинская зерноваяассоциация заявила, что считает невыгодным для Украины создание совместногозернового объединения с Россией и Казахстаном. В 2007 году Российский зерновойсоюз инициировал создание Черноморского зернового пула в составе России,Украины и Казахстана и возможностью последующего присоединения к нему другихстран, таких как Венгрия, Болгария, Румыния, Турция.

Напомним, что премьер Николай Азаров заявлял, что во время поездки 12 июля в Сочи обсудит с российской стороной вопросы торгово-экономического сотрудничества. Ранее сообщалось, что 12 июля в Сочи состоится межправительственная встреча на уровне премьеров Украины и России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK