После обвала резервов до шестилетнего минимума в Нацбанке уповают на их сохранение

Падение давления со стороны выплат по внешним займам позволяет рассчитывать, как минимум, на сохранение международных резервов Украины на нынешнем уровне до конца текущего года, заверил замглавы генерального экономического департамента Нацбанка Украины (НБУ) Сергей Николайчук.
После обвала резервов до шестилетнего минимума в Нацбанке уповают на их сохранение
Reuters

"Мы видим, все то, что делают правительство, и Нацбанк дает возможность прогнозировать, что резервы, как минимум, останутся на текущем уровне, т.е. не уменьшатся", - пообещал чиновник регулятора.

По словам Николайчука, основная часть платежей по внешним обязательствам была сделана в первом полугодии. Так, из серьезных выплат остались расчеты с Международным валютным фондом, но их размер не составит больших сложностей для правительства и Нацбанка.

Во втором полугодии Украина должна погасить ранее полученные кредиты Международного валютного фонда сумму около $3 миллиардов, и аналитики прогнозируют, что резервы могут упасть до $18 миллиардов.

По словам Николайчука, стабильности резервов будет способствовать профицитный платежный баланс.

"В целом по году мы ожидаем, что платежный баланс будет с профицитом, что профицит по финансовому счету полностью перекроет дефицит текущего счета", - сказал Николайчук, но не назвал конкретные цифры.

Кроме того, Национальный банк Украины рассчитывает в 2013 году на уменьшение дефицита текущего счета на 1,5-2% валового внутреннего продукта (ВВП).

Как сообщалось, в июне текущего года международные валютные резервы Украины сократились до более чем шестилетнего минимума - $23,14 млрд. В июне валютные резервы страны упали на $1,39 млрд, до рекордного минимума в $23,14 млрд. До такого низкого уровня резервы не опускались ни разу с апреля 2007 года, когда они составили $23,48 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK