Ъ: Экс-собственники Каравана покупают свиноводческий бизнес у нардепа Новинского

Структуры бывших владельцев гипермаркетов Караван Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова покупают свиноферму Калита у подконтрольного нардепа Вадиму Новинскому Смарт-холдинга, передает Коммерсантъ-Украина в статье Ход свиньей.
Ъ: Экс-собственники Каравана покупают свиноводческий бизнес у нардепа Новинского
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Как сообщает Ъ, о том, что структуры предпринимателей Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова ведут переговоры со Смарт-холдингом о покупке агрокомбината Калита, рассказали изданию сразу несколько источников, знакомых с условиями сделки.

"Бывшие владельцы Каравана давно присматривались к Калите. Уже провели due diligence актива", - сообщил один из собеседников Ъ. "Ожидается, что сделка будет проходить в несколько этапов. Сначала на одну структуру будут оформлены корпоративные права на все активы - сейчас они записаны на множество различных структур. А впоследствии эта структура поменяет владельца", - заявил Ъ другой источник.

Он также добавил, что в рамках сделки также предполагается, что структуры Смарт-холдинга сначала постараются выкупить принадлежащие Киеву 9,5% акций Калиты. Точную сумму сделки собеседники Ъ не уточнили, отметив, что Калита была оценена в $15-20 млн за 100% без учета долга.

Издание подчеркивает, что территориальная община Киева уже объявила о поиске оценщика 9,5% принадлежащих ей акций Калиты для их дальнейшей продажи. Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов уточнил Ъ, что пакет Калиты с 2011 года вносился в список активов, которые планируется продать.

"Но покупателя на него не было, поэтому активных действий по продаже город не принимал", - добавил он. Сейчас же, по словам чиновника, появился потенциальный покупатель. "У города 9,53% акций. Как миноритарный акционер, мы не могли быть довольны таким активом - дивиденды компания не платила, даже когда у нее была прибыль, она все доходы направляла на развитие", - отметил Пузанов.

В Смарт-холдинге сделку не комментируют, сославшись на соглашение о конфиденциальности переговоров. Представитель Хрипкова и Гордиенко также отказался от комментариев.

Для Смарт-холдинга продажа Калиты - логичный шаг, считает гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа. "С точки зрения оптимального использования управленческих и финансовых ресурсов для компании лучше сосредоточиться на развитии активов, вошедших в аграрный холдинг HarvEast, а не распыляться на менее крупные активы", - уверен он.

По его словам, сегодня в агропромышленном комплексе наблюдается консолидация активов, и наиболее успешны крупные холдинги, а не отдельные предприятия. "Выкупить вначале долю Киева для того, чтобы предложить новому покупателю практически стопроцентный пакет акций - также было правильным решением, поскольку наличие миноритарного акционера в лице города может создавать некоторые сложности в управлении и согласовании решений", - говорит Мазепа.

Калита находится в предпродажном состоянии c 2010 года, говорит глава Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза. Последним потенциальным претендентом на актив был датский холдинг Axzon, который уже владеет в Украине компанией Danosha - вторым по величине производителем свинины в Украине после АПК-Инвест Бориса Колесникова, отмечает Ъ.

Напомним, CEO Axzon Том Акселгаард вчера подтвердил изданию, что компания вела переговоры о покупке контрольного пакета акций агрокомбината последние три месяца, но так и не смогла найти решение из-за сложной корпоративной структуры.

"Мы не заинтересованы в 9,5% акций, которыми владеет Киев. Нам интересен полный контроль над предприятием. Но мы вышли из переговоров", - уточнил он. Советник Axzon, директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов сказал Ъ, что холдинг продолжает искать активы для поглощения в Украине.

Для новых потенциальных инвесторов Калиты основное преимущество комбината - его территориальное расположение. "Это крупный свиноводческий комплекс, который расположен максимально близко к крупнейшему рынку сбыта - Киеву. Сейчас уже не выдаются разрешительные документы на строительство на столь близком расстоянии к столице", - говорит Лоза.

По его оценкам, потенциальным покупателям Калиты сделка позволит войти в пятерку крупнейших игроков рынка.

В Ассоциации свиноводов Украины также сообщили, что в 2012 году агрокомбинат Калита занимал седьмое место среди крупнейших производителей свинины в Украине с объемом реализации 10,9 тыс. т продукции в живом весе. Выручка составила 179,35 млн грн, убыток - 7,6 млн грн. На 1 января поголовье - 59,7 тыс. свиней.

Кроме вышесказанного отметим, что в 2012 году структуры Гордиенко и Хрипкова купили агрокомбинат Слобожанский в Харьковской области.

***
Смарт-холдинг - одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK