Мошенники, продававшие арендованные в центре Киева квартиры, получили крупные сроки

После длительного судебного разбирательства стало известно наказание, которое понесут фигуранты резонансной аферы, которые арендовали квартиры в центре Киева с целью дальнейшей продажи и получения кредитов.
Мошенники, продававшие арендованные в центре Киева квартиры, получили крупные сроки
Reuters

Какстало известно Корреспондент.biz, суд согласился с доводами гособвинения, и призналвсех фигурантов уголовного дела виновными в совершении преступлений иприговорил организатора преступной группы к 9 годам лишения свободы сконфискацией имущества.

Ещедесять членов ОПГ получили от 5 до 9 лет лишения свободы с конфискациейимущества в зависимости от роли, которую они выполняли в мошеннической схеме. Одинчеловек будет отбывать условный срок.

Всообщении столичной прокуратуры говорится, ущерб от резонансной аферы,совершенной 12 членами ОПГ, которые с использованием поддельных документовпродавали жилье киевлян, а также закладывали его в банки под миллионные кредиты,составляет 15 млн грн.

Силовикипояснили, что преступная группа действовала на территории столицы в течение2008-2009 годов: злоумышленники подыскивали квартиры, которые сдавались варенду, и в дальнейшем, злоупотребляя доверием собственников, под разнымипредлогами получали от них копии правоустанавливающих документов на жилье.

Впоследствиимошенническим путем они изготавливали оригиналы этих документов, покоторым продавали квартиры другим гражданам. Таким образом мошенникиреализовали три квартиры в разных районах столицы, присвоив около 6,7 млн ​​грн.

Также поподобной схеме злоумышленники обманули и несколько столичных банков. Подставныелица, выполняя указания женщины-организатора ОПГ, предоставляли в банкиподдельные правоустанавливающие документы на жилые помещения, и в дальнейшемполучали под залог этого имущества денежные кредиты. Общая сумма ущерба,нанесенная банковским учреждениям, составляет около 8 млн грн.

Всообщении говорится, что по результатам досудебного следствия, которое проводилследственный отдел прокуратуры города Киева участникам было предъявленообвинение в подделке документов (ст. 358 УК Украины) и мошенничестве,совершенном в особо крупных размерах (ст.190 УК Украины).

Ранее сообщалось, что в Киеве злоумышленники, используя имя известной строительной компании, на миллионы гривен обманули граждан, желающих приобрести недвижимость в столице.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK