Компания "межигорских юристов" победила в тендерах УЗ на 22 млрд грн - НГ

В конце июля ООО Премьер Лизинг стала победителем ряда тендеров региональных железных дорог на поставку электровозов и рельсосварочных машин по лизинговой схеме на общую сумму 22,33 млрд грн, сообщается в Вестнике государственных закупок.
Компания "межигорских юристов" победила в тендерах УЗ на 22 млрд грн - НГ
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Как отмечает издание Наші Гроші, окончательное подписание соглашений пройдет в августе. Лизинговые выплаты, которые привязанны к доллару США, рассчитаны на семь лет. 

Самые большие заказы на приобретение электровозов сделали Донецкая железная дорога (14,05 млрд грн.), Одесская ЖД (4,08 млрд грн.) и Львовская железная дорога (3,94 млрд грн.).

В этих тендерах на приобретение электровозов конкурентами Премьер лизинга были Альянс Лизинг и ОТП Лизинг, которые предлагали дорогие электровозы и больший лизинговый процент - 12 и против 9,5 у победителя. В тендерах на приобретение рельсосварочных комплексов Альянс Лизинг был единственным конкурентом победителя. 

Как отмечает издание, обе компании связаны с так называемыми "межигорскими" юристами, обслуживающими "группу Януковича". Ссылаясь на Украинскую Правду, Наші Гроші отмечает, что регистрацией и сопровождением деятельности Премьер лизинга занималась юридическая компания Стайлинг, основатель которой Богдан Данкевич известен также как основатель ОАО Доминанта. Основным акционером последнего является ООО Танталит - номинальный собственник резиденции Межигорье.

Кроме того, нынешним директором Премьер лизинга является Андрей Черников, который, добавляет издание, в 2009 году возглавлял компанию Укррослизинг, пытавшуюся продать Киевскому метрополитену вагоны по завышенной на 55% сумме в 1,39 млрд грн.

Наші Гроші отмечает, что менее чем за год компания заключила соглашения с  ГК Укрзализниця на 5,29 млрд грн., а с учетом последних тендеров от региональных ЖД сумма полученных ней тендеров составит 27,62 млрд грн.

Напомним, что, по неофициальной информации, полученной КоммерсантЪ-Украина, Премьер лизинг финансируется Внешэкономбанком. Ранее в банке опровергали такую связь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK