Продажа Washington Post всколыхнула США, символизируя спад газетной индустрии

Сделка по продаже газеты Washington Post стала полной неожиданностью для рынка, сотрудников издания и мира американской журналистики в целом, пишут западные СМИ во вторник, 6 августа.
Продажа Washington Post всколыхнула США, символизируя спад газетной индустрии
АР

ПродажаWashington Post Джеффу .Безосу символизирует одновременно спад в газетнойотрасли и переход власти от традиционных СМИ к магнатам Силиконовой долины,пишет The Wall Street Journal.

Отметим,что в течение 80 лет владельцами Washington Post была семья Грэм. В 1933 годуфинансист Юджин Мейер (впоследствии первый глава Всемирного банка) приобрелгазету, обанкротившуюся во время Великой депрессии и являвшуюся на тот моментсамым бесперспективным изданием Вашингтона, за $825 тыс.

Он восстановилиздание и построил вокруг него медиаимперию, добавив к Washington Post журналNewsweek, телевизионный канал во Флориде и Washington Times-Herald. ЗатемWashington Post перешла зятю Мейера Филиппу Грэму, после самоубийства которогоиздание унаследовала его супруга Кэтрин. Именно при ней Washington Postприобрела международную известность, прославившись, в том числе, освещениемУотергейтского скандала.

Сын ГрэмДональд руководил медиаконцерном после ее смерти в 2001 году, и именно он стоялза секретными переговорами с  Безосом. Семья решила оставить за собой рядструктур, входивших в холдинг Washington Post, в том числе и образовательную организациюKaplan.

"Очевидно,что семья Грэм не имела равных по степени влияния в Вашингтоне, их решения исама газета изменили ход истории. С этой точки зрения сделка имеет огромноезначение", - считает президент Центра американского прогресса Нира Танден.

Следуетподчеркнуть, что по данным аудиторской компании Alliance for Audited Media,Washington Post занимает 7-е место в рейтинге самых популярных газет США занынешний год, однако издание не пользуется особым спросом среди молодыхчитателей. Тираж газеты составил почти 475 тыс. экземпляров, что на 6,5%меньше, чем в прошлом году, ее продажи неуклонно падают последние нескольколет.

Воткрытом письме, опубликованном на сайте Washington Post, Безос заявил, что онне будет вмешиваться в нюансы газетного бизнеса. Он также подчеркнул, что несобирается менять "ценности" издания, что должно успокоитьсотрудников газеты, явно беспокоящихся о своем будущем.

Тем неменее, новый владелец издания добавил, что "в ближайшие годы в WashingtonPost произойдут, конечно, изменения... Интернет трансформирует почти всеаспекты новостного бизнеса: новостной цикл ускоряется, считавшиеся надежнымиисточники выручки иссякают, появляются новые виды медиа, которые не требуютособых затрат на сбор информации, либо вообще обходятся без них".

Какпишет Financial Times, политические взгляды Безоса остаются загадкой, поэтомуон вряд ли будет использовать Washington Post в пропагандистских целях. Белый дом и лидеры Конгресса поканикак не прокомментировали сделку, но, по данным FT, продажа всколыхнула весьВашингтон.

Напомним, что продажаWashington Post стала уже второй крупной сделкой в газетной индустрии США запоследние дни. Вминувшие выходные медиакомпания New York Times объявила, что она продала ещеодну известную в стране газету - Boston Globe владельцу бейсбольной командыBoston Red Sox, миллиардеру Джону Генри за $70 млн, меньше 10% от $1,1 млрд,которые New York Times пришлось заплатить за это же издание в 1993 году. Запериод с 2007 по 2012 годы выручка газет США от размещения рекламы упала на55%, что поставило многие из них в крайне сложное положение.

Как сообщалось, гендиректоркрупнейшего интернет-ритейлера в мире Amazon.com Inc. Джеффри Безос покупает одну из авторитетнейших газет США Washington Post за $250 млн, говорится впресс-релизе Washington Post Co. Основатель крупнейшего в мире онлайн-магазинапокупает газету и связанные с ней приложения как частное лицо. Как ожидается, сделкабудет закрыта в течение 60 дней.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK