Реклама фастфудов "продает" детям не еду, а игрушки - исследование

Рестораны быстрого питания в рекламе, адресованной детям, делают акцент не на пище, а игрушках, которые юные посетители могут получить вместе с заказом.
Реклама фастфудов "продает" детям не еду, а игрушки - исследование
AP

Американские ученые в статье, опубликованной вжурнале PLoS One пишут, что такая практика противоречит существующим в СШАтребованиям к рекламе.

Как сообщается, Джеймс Сарджент измедицинского института Гейзеля (входит в состав Дартмутского колледжа) и егоколлеги решили выяснить, как различаются "взрослая" и"детская" реклама сетевых ресторанов быстрого питания.

Ученые сравнили рекламные ролики ресторанов,которые показывались на телеканалах для детей Cartoon Network, Nickelodeon,Disney XD и Nicktoons с 2009 по 2010 годы.

Анализ собранных данных показал, что детямдемонстрировали в основном только предлагаемые бесплатно игрушки и самресторан, тогда как взрослых привлекали ценой и размерами порций. Игрушкиприсутствовали в 69% "детских" рекламных роликов и только в 1%"взрослых".

При этом размеры изображений упаковок еды вдетской рекламе были в среднем 20% от диагонали экрана, а во взрослых - 45%.Звуковое сопровождение "детской" рекламы в основном было связано сигрушками или героями мультфильмов, а взрослым "рассказывали" прокачество еды, ее вкус, дешевизну и большие размеры порций.

Эти рекламные ролики шли в эфир, несмотря нато, что их содержание противоречило правилам, установленным американскойсаморегулируемой организацией - Бюро по улучшению деловой практики (BetterBusiness Bureau).

Согласно требованиям бюро, именно продаваемыйпродукт, а не идущие к нему "бонусом" игрушки, должны быть в центререкламного сообщения для детей.

При этом ученые подчеркнули, что в период,когда проводилось исследование, рестораны обещали сделать акцент в рекламе наздоровой еде и уделять меньше внимания подаркам.

Напомним, в апреле нынешнего года МОЗ Украины заявило о необходимости запретитьрекламу фастфудов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK