Уступившему звание богатейшего человека в мире бизнесмену заблокировали экспансию в Европу

KPN Foundation, голландскому фонду, удалось заблокировать продажу более 70% акций одноименного мобильного оператора компании America Movil, сообщает Tne Financial Times (FT).
Уступившему звание богатейшего человека в мире бизнесмену заблокировали экспансию в Европу
AP
Издание подчеркивает, что America Movil принадлежит экс-лидеру рейтинга миллиардеров, составленного журналом Forbes, - мексиканцу Карлосу Слиму.

Отмечается, что вечером 29 августа KPN Foundation довел свою долю в сотовом операторе до отметки более 50%, что не позволит Слиму получить полный контроль над KPN. Поглощение голландской компании обошлось бы America Movil в 7,2 млрд евро.

В Фонде объяснили, что препятствуют сделке с целью защитить голландский бизнес и интересы местных граждан. Кроме того, в KPN Foundation остались недовольны стратегией Слима, которая не предусматривала переговоров с руководством KPN и консультаций с финансовыми регуляторами. Запрет на покупку Слимом KPN носит временный характер. В KPN Foundation подчеркнули, что не возражают против возобновления переговоров в будущем.

Решение KPN Foundation стало неожиданным для участников рынка. America Movil уже владеет 30% акций голландского оператора, которые получила во время враждебного поглощения в прошлом году. По оценке FT, потери America Movil от попыток экспансии на европейский рынок составили 2 млрд евро.

Кроме вышесказанного напомним, в конце мая текущего года стало известно, что Бил Гейтс отобрал у Слима звание самого богатого человека в мире, которое миллиардер удерживал в течение четырех лет. Аналитики Forbes объяснили, что это произошло во многом благодаря тому, что мексиканский рынок акций существенно просел за последние несколько дней.

***
America Movil является крупнейшим сотовым оператором в Южной и Центральной Америке. В 2012 году компания отчиталась о выручке в $56,9 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK