В борьбе за Олимпиаду: Япония потратит полмиллиарда долларов на ликвидацию утечки радиоактивной воды из АЭС в Фукусиме

Япония обещает потратить почти $500 млн на ликвидацию утечки и очистки радиоактивной воды на пострадавшей от цунами атомной станции в Фукусиме.
В борьбе за Олимпиаду: Япония потратит полмиллиарда долларов на ликвидацию утечки радиоактивной воды из АЭС в Фукусиме
АР

По словам главного секретаря кабинета министров Йосихиде Суга, правительство потратит на эти цели 47 млрд иен ($473,05 миллиона), включая 21 миллиард иен из резервных фондов бюджета на этот год. 

"Мир хочет видеть, можем ли мы вывести из эксплуатации атомную станцию Фукусима, уделив внимание проблеме загрязненной воды", - заявил кабинету министров премьер-министр Синдзо Абэ.

Как отмечает Reuters, это заявление японские власти сделали на фоне грядущего решения Международного Олимпийского комитета относительно того, примет ли Токио, который находится в 230 км от атомной станции, Игры 2020 года. Соперниками Токио будут Мадрид и Стамбул.

Тем не менее, министр промышленности Тосимицу Мотеги подчеркивает, что вовсе не Олимпийские игры стали главным мотивационным фактором: "Правительство почувствовало, что мы хотим быть полностью вовлечены, и решило принять фундаментальные меры вне зависимости от решения о месте проведения игр".

Однако предложенные меры представляют только малую часть работ необходимых для ликвидации расплавления реакторов на Фукусиме в результате землетрясения и цунами в марте 2011 года. Эти мероприятия могут занять десятилетия.

В то же время остается неясным, кто оплатит предстоящие расходы. "Это вопрос общественной безопасности, так что страна должна возглавить процесс и принять меры как можно быстрее. Решение о том, кто оплатит расходы, может быть принято позднее", - сказал министр экономики Акира Амари.

Напомним, что операторы аварийной японской АЭС Фукусима-1 зафиксировали 18-кратное увеличение уровня радиации в резервуаре с водой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK