Суд обязал газового гиганта Курченко выплатить более 1,8 млрд грн малоизвестной киевской фирме

Украинскую нефте-газовую компанию (УНГК), которая входит в группу ВЕТЭК Сергея Курченко обязали выплатить более 1,8 млрд грн малоизвестной киевской фирме Рионит в счет задолженности за природный газ, пишет Forbes.ua со ссылкой на решение Хозяйственного суда Харькова.
Суд обязал газового гиганта Курченко выплатить более 1,8 млрд грн малоизвестной киевской фирме
AP

Газ ( 450 млн куб. м, по 4000 гривен за тыс. куб м) был приобретенУНГК в ноябре прошлого года, следует из текста решения суда. К 8 августа2013 года, дате подачи иска в Хозсуд Харькова, УГНК задолжала Риониту 1,8 млрд гривен. Ещеприблизительно 35 млн гривен, заявленных в иске, составляютпроценты и убытки от инфляции.

Из текста решениясуда также следует, что представитель УНГК признал задолженность за поставленное топливо, объяснив неуплату тяжелым материальным положением компании. "Спор между УНГК икомпанией Рионит является спором двух хозяйствующих субъектов. Подобныеинциденты достаточно часто происходят при ведении бизнеса. УНГК – неисключение. В то же время долг, который суд обязал взыскать с УНГК, былобразован компанией до вхождения ее в ГК ВЕТЭК. Юристы компании прилагают всеусилия для разрешения данной ситуации. Более того, у Рионита существуютвзаимные обязательства перед УНГК на сопоставимую сумму", – прокомментировали ситуацию представители ВЕТЭК.

Читайте также на Forbes.ua:

Виктор Вексeльберг вложился в украинский стартап Jelastic

Производители сахара могут установить антирекорд

Главный в «Мафии»: сеть ресторанов возглавит Андрей Папко

От своихобязательств компания не отказывается. "ВЕТЭК – добропорядочнаякомпания, которая всегда отвечала по своим обязательствам и всегдаурегулировала подобные споры", –говорится в сообщении компании Курченко.

УНГК, созданная в2011 году, является одним из крупнейших частных газотрейдеров Украины. По итогам прошлого года ее выручкасоставила 3,1 млрд гривен, чистая прибыль – 1,5 млрд гривен.

Весной нынешнего года компания начала импортировать природный газ из Венгрии, заявив о намерении закупать зарубежом около 90 млн кубометров в месяц, что составляет почти 2% месячного потребления газа в Украине. В группу ВЕТЭК компания вошла в мае текущего года. По информацииForbes.ua, в прошлом году УНГК предлагала промышленным потребителям газ по 4175-4195 гривен затысячу кубометров – на 4-5% дороже, чем должна была заплатить Риониту.

Компания Рионит былаучреждена в 2008-м году, ее уставный фонд составляет55 тыс. гривен, основной виддеятельности – поставки газа по местным трубопроводам. В регистрационныхдокументах указано, чтокомпания имеет право торговать электроэнергией, заниматься посредничеством вторговле газа и осуществлять оптовые поставки топлива. Своих комментариев по обсуждаемому вопросукомпания не предоставляла.

По данным Forbes.ua, на конец 2011 года единственным владельцемкомпании являлся полтавчанин Евгений Палажченко. Издание отмечает, что Палажченкоявляется учредителемнескольких компаний, занятых в торговле газом и нефтепродуктами, например, полтавской компании Тейнэр груп. В разное время нанего было записано еще несколько компаний: ООО Спец-Энергомаш, Систем Активс, Алекс-АЛТД, Славнафта-Украина, основными видами деятельности которых значатся поставкигаза.

Ранее сообщалось, что компания Курченко начала строительство в Харькове арены к Евробаскету стоимостью треть миллиарда гривен. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK