Американские архитекторы раскритиковали арабов за шпили-"пустышки", возводимые ради рекордов

Специалисты чикагского Совета по высотным зданиям и городской среде, которые авторитетно изучают наиболее высокие сооружения планеты, заявили, что все больше новых небоскребов, которые претендуют на статус самых высоких, на самом деле таковыми могут считаться очень спорно.
Американские архитекторы раскритиковали арабов за шпили-"пустышки", возводимые ради рекордов
Reuters

Американские архитекторы указывают, что "рекордную" высоту новым исполинам обеспечивают "бесполезные" огромные шпили сверху.

Можно ли называть здание рекордсменом или добавлять в рейтинг самых высоких, если шпиль, который никак функционально не применяется (кроме как аргумент в дебатах о высоте), составляет 30-40% от высоты сооружения, задаются вопросом аналитики, презентовав данные своего сравнительного отчета.

Так, в наиболее высоком на данный момент здании планеты дубайском Burj Khalifa шпиль, который ничем не занят, занимает 29% от высоты здания. В свою очередь, чисто декоративный шпиль паруса Burj-al-Arab - 40%. К этой ярмарке "высотного тщеславия" архитекторы добавляют и пока еще недостроенный нью-йоркский 1 World Trade Center с 130-метровым шпилем.

Таким образом, резюмируют архитекторы, фактическая высота 44-х из 72-х самых высоких зданий планеты, формально переваливших за символический рубеж 300 метров, на самом деле завершается на уровне 75-80 этажей, а дальше идет украшение.

Напомним, что в конце июля строительство потенциально нового лидера рейтинга наивысших зданий планеты - небоскреба Sky City в китайском городе Чанша - остановили уже через несколько дней после начала работ из-за бюрократических проволочек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK