Москва отказывается выдавать Минску опального собственника Уралкалия

Генпрокуратура России не намерена выдавать Беларуси предпринимателя Сулеймана Керимова.
Москва отказывается выдавать Минску опального собственника Уралкалия
АР

"Позиция Генпрокуратуры России по проблеме выдаче своих граждан за рубеж остается неизменной. В соответствии с нашей Конституцией граждан РФ за рубеж мы не выдаем", - заявил сегодня заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, добавив, что "никаких исключений, в том числе для союзных государств, мы не делаем"

Чиновник заверил, что поддерживает "У меня состоялся телефонный разговор с представителями руководства Генпрокуратуры Белоруссии, правда, еще до начала работы конференции Международной ассоциации прокуроров (проходит в Москве с 8 по 12 сентября - ред.)", - сказал замгенпрокурора.

Примечательно, что на этом форуме в одном из своих выступлений Звягинцев освещал проблему выдачи и различных ее правовых аспектов. По его словам, Россия в этом вопросе следует принципу "либо выдавай, либо суди": не выдавая своих граждан российские власти, тем не менее, готовы привлечь к ответственности лиц, совершивших преступления за границей.

Напомним, вчера Интерпол заявил, что получил от властей Беларуси запросы на розыск Керимова и четырех топ-менеджеров российского Уралкалия, однако никаких действий в отношении этих лиц пока не предпринималось.

Как сообщалось, "развод" Уралкалия с совместной с Беларуськалием БКК, который создал угрозу падения цен на калийные удобрения, вылился в дипломатический спор между Москвой и Минском. Задержав 26 августа гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, Беларусь также объявила в международный розыск совладельца Уралкалия, российского миллиардера Сулеймана Керимова, и еще нескольких топ-менеджеров компании - Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK