Китай скупает землю в Украине

Синьцзянский производственно-строительный корпус китайской армии, китайская госкорпорация Xinjiang Production and Construction, приобретает в Украине почти 3 миллиона гектаров земли.
Китай скупает землю в Украине
AP

Как сообщается, на первом этапе китайскаягосударственная компания арендует 100 тыс. гектаров на 50 лет у украинскогоагрохолдинга KSG Agro.

По сообщению газеты South China Morning Post,Украина через несколько лет станет самым крупным зарубежным производителемпродуктов питания для КНР. В 2009 году Китай использовал около 2 млн гектаровиностранных сельхозугодий для выращивания сельхозпродукции.

Первые китайские фермы появятся вДнепропетровской области, затем на Херсонщине и в Крыму. Арендаторы планируютпостроить несколько ирригационных систем и провести обводнение занимаемыхтерриторий. Объем первоначальных инвестиций оценивается в $2,6 млрд.

Стоит отметить, что до последнего временикитайские сельскохозяйственные компании предпочитали инвестировать в ЮжнуюАмерику. Крупнейший агрохолдинг КНР Beidahuang приобрел 234 тыс. гектаров землив Аргентине. Chongqing Grain заплатил $375 млн за плантации соя-бобов вБразилии.

Стоит отметить, что КНР находится на первомместе в мире по количеству населения, занимая при этом лишь 9% площади суши,причем спрос на продукты питания в Китае продолжает расти. В прошлом годустрана импортировала почти 14 млн тонн зерновых и муки, что на 150% больше, чемв 2011 году.

Примечательно, что если Китай арендует длянужд своего сельского хозяйства 3 млн гектар украинской пашни, их общая площадьпревысит по размерам площадь Киевской области, которая составляет лишь 2,8 млнгектаров.

Напомним, ранее Корреспондент.biz назвал страны,которые больше всех используют пашню иностранных государств.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK