Спор Обамы с Конгрессом угрожает пандам, паркам и статуе Свободы

Туристы в США могут не понимать, как работает федеральное правительство, однако уже во вторник они заметят, что происходит, когда оно не работает, пишет Reuters.
Спор Обамы с Конгрессом угрожает пандам, паркам и статуе Свободы
Reuters

Администрация США сегодня первый раз за 17 лет оказалась вынуждена частично заморозить работу из-за прений между партиями относительно расходов государства. Более 800 тысяч чиновников могут быть отправлены по домам, а некоторые типичные особенности жизни в Америке могут пропасть.

К примеру, туристам, которые отправились в дебри Национального парка Сион в штате Юта, придется вернуться в цивилизацию в течение двух суток, заявила представитель Национальной службы парков США Эли Болтрус. В среднем парк, где живут олени, медведи и пумы, посещают ежедневно около 10.000 человек.

Почувствовать на себе отсутствие федерального бюджета смогут также животные в зоопарках и любители посмотреть на них.

"Камеры, показывающие панд, перестанут работать для публики", - отметил представитель Национального зоопарка в Вашингтоне.

Видеокамерами, которые транслируют жизнь около 40 разных видов животных, руководят госслужащие, чей вынужденный отпуск закончит звездную карьеру осьминогов, орангутанов и тигров.

Актер, играющий Авраама Линкольна в Национальном историческом парке Харперс-Ферри в Западной Виргинии, также может лишиться работы, если демократы и республиканцы не придут к соглашению до 5 октября, сообщил представитель парка.

  Несогласованный бюджет: В США прекратили работу госучреждения

 

У похожей на крепость кассы, где реализуют билеты на посещение Статуи Свободы, аниматоры в платьях с факелами и коронами обсуждают выгоды жизни без федерального бюджета.

"С нами больше фотографируются, когда она закрыта", - отмечает 47-летний Фредерик Элас из Бруклина.

Тем не менее, нехватка денег на счетах не позволит официальному парому, который перевозит туристов к статуе Свободы, высаживать людей на острове. Гостям Нью-Йорка придется лишь изучать гигантское сооружение с экскурсионных пароходов.

Добавим, что последняя пара лет оказалась сложной для национального символа в Нью-йоркском заливе. Статуя Свободы, обычно принимавшая в год около 3,5 млн туристов, год была на реставрации и ремонте, а затем в октябре 2012 года сильно пострадала от сильнейшего урагана Сэнди. Последний ремонт памятника завершился всего 13 недель назад.

Напомним, сегодня ранее аналитики IHS Inc. заявили, что замораживание работы ряда федеральных агентств и учреждений США спровоцирует потери американской экономики на начальном этапе на сумму около $300 млн в сутки, однако с каждым днем кумулятивный эффект окажется все сильнее.

Отметим, что закон о финансировании тысяч ежедневных операций госчиновников завершил свое действие в ночь на вторник, так как демократические сенаторы отказались поддержать идею подконтрольной Республиканской партии Палаты представителей перенести введение реформы здравоохранения на год в обмен на поддержку финансирования федерального правительства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK