Остановка правительства грозит США началом революции - The Washington Times

"Республиканцы в Палате представителей наконец-то начали выполнять свою работу, ради которой мы, американский народ, направили их туда в 2010 и вновь в 2012 году. Означает ли это, что революция, начатая Чайной партией в 2009 году, пойдет полным ходом?"- задает вопрос политолог и активист Эл Маурер в своем материале для The Washington Times.
Остановка правительства грозит США началом революции - The Washington Times
Reuters

"Администрация и стоящие за ней левые интеллектуалы подобны средневековым врачам. Экономика больна и слаба. Ей прописывают пиявки и кровопускания. В результате пациент умирает", - отмечает автор.

По словам автора, подготовленный гражданами в Чайной партии бюджет на 2011 год указывал на путь к финансовому оздоровлению. Если бы его приняли, США бы в течение одного-двух лет пришли бы к сбалансированному бюджету и сильно продвинулись на пути к выздоровлению, полагает политолог. Ни одна из партий в Конгрессе не захотела, чтобы это произошло, сетует автор статьи.

Bloomberg озвучил сценарий апокалипсиса после дефолта США

Маурер указывает, что Америка оказывалась на пороге бюджетного кризиса уже дважды за минувшие годы - в августе 2011 года и в январе 2013-го, когда также был достигнут потолок госдолга, т.н. "финансовый обрыв", - и республиканцы, в итоге, шли на уступки правительству.

"Изменится ли что-нибудь на этот раз? Станет ли это началом революции, которая вернет страну к финансовому здоровью и ограниченному конституцией правительству?"- вопрошает эксперт.

"Если республиканцы продолжат отстаивать свои принципы, они смогут заключить достойную сделку. Болевая тактика администрации подрывает ее престиж, и с течением времени она все больше выглядит как мелкий тиран", - полагает автор статьи, указывая в качестве примера закрытие национальных парков из-за остановки правительства, отказ доставить ветеранов Второй мировой войны к их мемориалу и выделение денег на обследования детей с онкозаболеваниями.

"Если бы это произошло в Германии в 1933 году и Адольф Гитлер только что был бы избран рейхсканцлером, или в России в 1917 году и большевики только что получили бы контроль над Думой, тогда, безусловно, вопрос был бы решен... Но это Соединенные Штаты, у которых есть писаная конституция", - озадачен Маурер.

"Президент - не король", - подчеркивает политолог. Когда он говорит, что закон о здравоохранении - это "закон страны" и не может быть изменен, он не прав, полагает автор материала.

"Если мы, американский народ, будем помнить наши принципы и отстаивать их, мы сможем заставить наших политиков делать то же самое", - резюмирует Маурер.

***

Напомним, что 1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Обаме реформой системы здравоохранения в США. Уже 1 октября в США открылись электронные биржи, на которых все американцы могут приобрести медицинские полисы.

Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю. Также отметим, что в бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих. 

Источник: The Washington Times, перевод - Инопресса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK