Обама готов на краткосрочное увеличение предела госдолга США, чтобы избежать дефолта

Вчера, 7 октября, президент США Барак Обама заявил, что готов на краткосрочное увеличение предела госдолга США с целью избежания дефолта, сообщает Reuters.
Обама готов на краткосрочное увеличение предела госдолга США, чтобы избежать дефолта
AP

По данным агентства, Обама также заявил,что готов к переговорам о реформе здравоохранения, но только после того, какКонгресс одобрит федеральный бюджет и поднимет предел госдолга.

Отмечается, что готовность Белого домапринять краткосрочное решение о потолке госдолга даст двум партиям пространстводля формулирования соглашение, однако сама по себе не снимет препятствия напути к достижению такого соглашения.

Информагентству также стало известно, чтосенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портмэн предлагает план сокращенияфедеральных расходов и реформы налогообложения США в рамках более широкойсделки по возобновлению финансирования правительства и повышения потолка долга.

Хотя инициатива Портмэна может и неполучить поддержку, большинство законодателей считают, что подобная сделкаможет потребоваться для возобновления нормальной работы федеральных учрежденийи избежания дефолта.

Стоит также добавить,что Федеральные власти США уже неделю живут без утвержденного бюджета, а докрайнего срока, требующего увеличения максимального уровня долга, остается 10дней. Демократы могут предложить голосование о повышении предела госдолга наэтой неделе, сказал один из чиновников.

Неясно, соберут ли члены Демократическойпартии 60 голосов для одобрения предложенной меры в Сенате. Республиканцытребуют отложить реформу здравоохранения, продвигаемую Обамой, в качествеусловия поддержки решения со своей стороны.

В Палате представителей республиканцыпринимают отдельные законы о финансировании различных правительственныхагентств, однако меры блокируются демократами в Сенате, требующими принятиябюджета в целом. Конгрессмен Линн Вестморленд считает,что подобная ситуация означает, что правительство останется без финансированиявплоть до достижения договоренностей о госдолге.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что бюджетный кризис в США возник из-за того, что Конгресс не согласовал проект бюджета на новый финансовый год, который начался 1 октября. Работа большинства государственных учреждений была приостановлена и многие исследовательские организации не стали исключением.

Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю. Также отметим, что в бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих.

Стоит подчеркнуть, что с середины 70-х Конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK