Отсутствие Обамы сделало Китай доминирующей силой на саммите по экономической интеграции

Заменивший президента Обаму Госсекретарь США Джон Керри на вчерашнем открытии саммита АТЭС сделал председателя КНР Си Цзиньпина ведущим лидером на встрече, посвященной усилению экономической интеграции.
Отсутствие Обамы сделало Китай доминирующей силой на саммите по экономической интеграции
AP

Как пишет The New York Times, СиЦзиньпин выступил с программной речью, которая была посвящена темеэкономической реорганизации Китая и важности партнерстваАзиатско-Тихоокеанского региона для этой страны, передают авторы статьи. Обамане был упомянут.

"Китай не может развиваться изолированноот Азиатско-Тихоокеанского региона, и АТР не сможет процветать без Китая",- заявил лидер КНР.

Администрация ставила цель завершить к концуэтого года сложные переговоры, охватывающие все сектора экономики инаправленные на то, чтобы добиться региональной экономической интеграциипосредством торговли и либерализации инвестиций.

"Обама собирался использовать силуличного убеждения, чтобы стимулировать переговоры по Транстихоокеанскому партнерству- торговому блоку, возглавляемому США, в который не входит Китай", -говорится в статье.

Администрация США надеялась, что президентЮжной Кореи Пак Кын Хе объявит на саммите о готовности Сеула вступить впереговоры, однако, по словам президента, южнокорейские чиновники не сделаюттакого заявления на Бали, передают корреспонденты.

"Премьер-министр Малайзии Наджиб Разактакже подорвал надежды на торговое соглашение, выразив сомнения в том, что егострана уложится в заявленные Америкой сроки", - отмечает газета.

Глава азиатско-тихоокеанского подразделениякомпании по управленческому консалтингу A.T.Kearney Джон Куртц считает, что отсутствиеОбамы нанесло особый ущерб американским интересам в Индонезии, чью растущуюэкономику стимулирует сильное китайское присутствие, которому оказывалосьсопротивление всего несколько лет назад.

Си Цзиньпин посетил Индонезию на прошлойнеделе и объявил, что Китай откроет банк с бюджетом в 50 млрд долларов дляобслуживания этого региона, сообщает издание.

"Индонезийские гиганты бизнеса китайскогопроисхождения тяготеют к Китаю. Под их влиянием меняются взглядыправительства", - передают слова Куртца авторы статьи.

Индонезийские бизнесмены понимают, что"эффективная экономическая поддержка Китая не сопоставима с поддержкойСША", утверждает Куртц.

Напомним, в 2012 году на страны АТЭС пришлось около 27% внешнеторговогооборота государств Таможенного союза, без учета торговли углеводородами.

По материалам: The New York TimesИнопресса




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK