На двух стульях не усидеть. Украина не может одновременно двигаться в ЕС и ТС - посол Австрии

Вольф Дитрих Хайм, посол Австрии в Украине, считает невозможным одновременную работу Украины в рамках Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС и в рамках Таможенного союза (ТС).
На двух стульях не усидеть. Украина не может одновременно двигаться в ЕС и ТС - посол Австрии
Корреспондент.net

Об этом посол заявил сегодня, 8 октября, в Харькове, отвечая на вопросы журналистов.

"С моей точки зрения движение в обе стороны одновременно невозможно. Но, с моей точки зрения Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС дает правильное направление для украинского развития в целом", - сообщил Хайм.

Он привел в качестве примера Польшу, которая 20 лет назад подписала Соглашение об ассоциации и недавно стала членом ЕС.

"Если мы возьмем даже экспорт и торговые отношения с Россией, здесь очень показателен тот факт, что на момент подписания договора об ассоциации оборот ежегодный с Россией составлял 1 млрд евро, в то время как на сегодняшний день - 9 млрд. Т.е. Польша получила позитивный результат", - резюмировал посол.

Кроме вышесказанного напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Добавим, МИД Украины рассчитывает, что Евросоюз примет решение о подписании Соглашения об ассоциации Украина - ЕС 21 октября во время заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Само подписание должно пройти на саммите в Вильнюсе в ноябре. Ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.

Между тем, в начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путем проведения референдума. Отметим, ранее премьер подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на то, что планирует создать зону свободной торговли с ЕС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK