США смогут избежать дефолта, но не спада в экономике - эксперты

США смогут избежать дефолта, однако вхождение экономики страны в рецессию неизбежно, считают эксперты.
США смогут избежать дефолта, но не спада в экономике - эксперты
АР
Экономисты Goldman Sachs, IHS и BNP Paribas считают, что в казначестве США будут срочно накапливая средства для выплаты процентов и основной суммы долга по долговым обязательствам страны. При этом остальным обязательствам, в том числе зарплате госслужащих и платежам подрядчикам по оборонным заказам, угрожает сокращение. Таким образом, только в ноябре государственные расходы могут уменьшиться на $175 млрд, сказал Алек Филлипс из Goldman Sachs.

"Сокращение будет настолько огромным, что приведет США обратно в рецессию", - полагает бывший председатель Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил.

Главный экономист IHS Нариман Бехравеш считает, что вероятность того, что США не будут повышать лимит заимствований до 17 октября, "очень низкая",  менее 5%. Согласно последнему исследованию IHS США лишились $1,6 млрд в виде потерянных объемов производства из-за бюджетного кризиса. Далее потери будут составлять около $160 млн в день.

Его коллега из JPMorgan Майкл Фероли также считает, что способность правительства избежать дефолта не исключает рецессии. "В первом случае у нас был бы спад и финансовый кризис, - сказал он. - Во втором случае у нас была бы рецессия".

Даже если выплаты по долгу будут осуществляться, правительству потребуется устранить дефицит бюджета и сбалансировать бюджет, ведь рассчитывать на займы больше не придется. По итогам фингода, закончившегося 30 сентрября, дефицит составил $642 млрд, или 4% ВВП. 

Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что в следующем году экономика США вырастет на 2,7%, а в 2015-м - на 3% по сравнению с 1,6% в этом году.

Частичное прекращение работы правительства может стать краткосрочным препятствием. Согласно результатам другого опроса темпы экономического роста будут снижаться на 0,1% каждую неделю. В Goldman Sachs подчеркивают, что задержка с повышением потолка госдолга несет еще большую угрозу.

Добавим, что на фоне растущих опасений относительно способности США выполнить свои обязательства по погашению процентов и основного долга краткосрочных облигаций, доходность казначейских векселей США со сроком погашения в один месяц выросла до 0,322% - максимума с последнего квартала 2008 года, торги завершились при доходности в 0,273%. В то же время в начале месяца доходность находилась на уровне 0,083%, то есть показатель подскочил почти в 4 раза.

Напомним, президент США Барак Обама отказался идти на уступки Республиканской партии в споре о бюджете, заявив, что будет обсуждать бюджетные вопросы только после безоговорочного принятия федерального бюджета и повышения предела государственного долга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK