Украинские НПЗ сократили переработку сырья на треть - Ъ

В Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что по итогам девяти месяцев переработка нефти снизилась на 34,1%. В этот раз падение коснулось и работавших до сих пор Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ, пишет Ъ-Украина в статье Нефть сквозь слезы.
Украинские НПЗ сократили переработку сырья на треть - Ъ
AP

По данным Минэнерго, НПЗ и ГПЗ Украины в январе-сентябре2013 года снизили переработку нефтяного сырья на 34,1% (на 1,2 млн. т) посравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2,3 млн. т. Предприятиясократили выпуск бензина на 43,4%, до 731,5 тыс. т, дизтоплива - на 35,8%, до700,8 тыс. т, мазута - на 37%, до 367,8 тыс. т. В Минэнерго сообщили, что встране работали только три из семи предприятий: Кременчугский, Одесский НПЗ иШебелинский ГПЗ.

Председательправления ПАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко рассказал изданию, что за девять месяцевпереработка нефти на нем снизилась на 18,6%, до 1,8 млн. т.

"Перерабатывать больше было экономическиневыгодно", - заявил Овчаренко, отказавшись от подробных комментариев.

В частности, Шебелинскийгазоперерабатывающий завод сократил переработку газового конденсата за триквартала на 10,8%, до 450,8 тыс. т. По словам пресс-секретаря УкргаздобычиГеннадия Кобаля, уменьшение объемов переработки связано с тем, что 1 июлязакончился срок действия принятого в 2012 году постановления Кабмина,продлевавшего на год стандарты на топливо Евро-3, которому отвечаютнефтепродукты ГПЗ.

В сентябре после длительного простоя возобновил переработкуподконтрольный группе ВЕТЭК Одесский НПЗ, который, по данным Минэнерго, сначала месяца переработал 58,8 тыс. т нефти. Планы по возобновлениюпереработки, судя по всему, есть и у Лисичанского НПЗ, отметил директорконсалтинговой компании "А95" Сергей Куюн. Как сообщили впресс-службе ЛИНИКа (Лисичанский НПЗ), завод начал капитальный ремонттехнологических объектов.

Отметим, что большинствоукраинских НПЗ прекратили переработку нефти в прошлом году из-за отрицательнойрентабельности. Это было связано с тем, что пошлина на экспорт нефти из странТаможенного союза в полтора раза выше, чем пошлина на экспорт готовыхнефтепродуктов. Имея налоговое преимущество, российские и белорусские НПЗвытеснили с украинского рынка продукцию местных производителей. Это привело кросту цен на рынке.

Источник в Минэнерго рассказал Ъ, что для того чтобыукраинские НПЗ смогли вновь наращивать переработку, государство должно либоввести пошлины на импорт нефтепродуктов, либо ввести налоговые льготы.

Напомним, 1 октября Одесский НПЗ возобновил работу послетрех лет простоя - подконтрольная СергеюКурченко группа ВЕТЭК объявила о завершении пусконаладочных работ и началепроизводства нефтепродуктов на Одесском нефтеперерабатывающем заводе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK