Обилие нефти в США ведет к пересмотру их роли на Ближнем Востоке - аналитика

Через 40 лет после того как эмбарго арабских стран на поставки нефти потрясло американскую экономику, стремительный рост добычи в США позволил стране приблизиться к долгожданной энергетической независимости и пересмотреть свои цели и роль на Ближнем Востоке.
Обилие нефти в США ведет к пересмотру их роли на Ближнем Востоке - аналитика
АР

17 октября 1973 года ОПЕК объявила эмбарго напродажу нефти США и любой другой стране, поддерживающей Израиль в "войнеСудного дня". Такое использование нефти в качестве дипломатического оружиявызвало у США желание дистанцироваться от Ближнего Востока и его проблем.

Но это вряд ли произойдет в ближайшее время,считают бывшие и нынешние американские политики. У Вашингтона слишком многоинтересов в регионе: от поддержки союзников, например Израиля, до борьбы сисламскими боевиками. Однако США теперь меньше зависят от ближневосточной нефтии, по словам бывших и нынешних политиков, вряд ли в будущем захотят усиливатьвоенное присутствие в регионе.

Кроме этого, стране придется искать путисотрудничества на Ближнем Востоке с голодным до нефти Китаем, а отношения сСаудовской Аравией, длительное время основанные на поставках нефти, ухудшилисьиз-за разногласий по поводу Ирана, Сирии и Египта и могут стать еще болеенапряженными.

США: 40 лет с начала нефтяного эмбарго

В течение многих десятилетий после объявленногоОПЕК эмбарго, на Ближнем Востоке или в отношении ближневосточных кризисов былоневозможно планировать что-либо без учета аспектов нефтяного рынка, сказалГенри Киссинджер, занимавший пост госсекретаря США во время нефтяного кризиса1973 года.

"Но сейчас ситуация резко меняется всвязи с, нельзя сказать самодостаточностью, но сокращением разницы междуспросом и предложением в Северной Америке, что имеет огромные стратегическиепоследствия", - сказал Киссинджер на конференции, организованной группой"Обеспечим Америке энергетическое будущее".

За счет роста добычи нефти и газа сиспользованием технологии гидроразрыва пласта, или фрекинга, США с каждыммесяцем все меньше зависят от поставок энергоносителей с Ближнего Востока. Помнению нескольких аналитиков, страна может начать полностью обеспечивать себяэнергоносителями к 2020 году, и уже началось обсуждение возможности снятияфактического запрета на экспорт нефти.

Усиление роли США как энергетической державысопровождается изменениями во внешней политике. В прошлом году, например, США иих европейские союзники объявили частичный бойкот иранской нефти, чтобызаставить Иран вернуться к обсуждению его ядерной программы. Санкции противИрана вызвали сокращение поставок нефти на мировой рынок примерно на 1 миллионбаррелей в сутки, однако это не привело к росту цен вопреки многочисленнымпредсказаниям.

Рост добычи нефти в США и других странах"очень помогли нам в переговорах" с потенциальными партнерами,признался высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Энергетическая сверхдержава

Не желая вновь вступать в войну послемноголетних дорогостоящих конфликтов в Ираке и Афганистане, США с осторожностьювмешиваются в новые конфликты, например в Сирии или богатой нефтью Ливии вовремя гражданской войны 2011 года.

Производство нефти в США помогло сдержать ростцен, вызванный перебоями в поставках из Ливии, и снизить давление на США стребованием вмешаться в конфликт, говорят чиновники и аналитики. По словамадмирала в отставке Денниса Блейра, бывшего директора Национальной разведки,рост добычи в США позволяет стране перебросить часть военного контингента сБлижнего Востока "за горизонт", где эти силы можно будет применить вкризисной ситуации.

Не вдаваясь в подробности, Блейр сказал, чтоэто станет возвращением к традиционной оборонной доктрине США, существовавшейдо расширения военного присутствия в регионе, начавшегося с крупной операции посопровождению нефтяных танкеров в Персидском заливе в 1980-е годы ипродолжившегося в ходе двух войн с Ираком.

Американские политики все чаще подчеркиваюткак публично, так и в частных беседах, что США не планируют уход с БлижнегоВостока или переход к изоляционизму.

"Сокращение импорта энергоносителей неозначает, что США могут или должны отделить себя от Ближнего Востока илиостального мира", - сказал в апреле бывший тогда советником Белого дома понациональной безопасности Том Донилон.

"У нас есть ряд постоянных интересовнациональной безопасности в регионе", - сказал Донилон, приведя в качествепримера безопасность Израиля, борьбу с терроризмом и "историческистабилизирующую роль в защите союзников и партнеров в регионе".

США - единственная страна, которой удалосьусадить Израиль и Палестину за стол переговоров; кроме того, США предоставляютгарантии безопасности Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива.При этом Америка продолжает испытывать влияние мирового рынка нефти и мировыхцен, так как Саудовская Аравия остается важнейшим производителем, имеющимпотенциал повышения добычи в случае неожиданных проблем снабжения.

В февральском докладе Citigroup говорится, чтостранам Персидского залива по-прежнему будут нужны американские гарантиибезопасности, особенно после революций в ходе "арабской весны". Банкпредупредил о возможности новых осложнений между США и недемократическимиправительствами Ближнего Востока и других регионов в связи с изменением балансана энергетическом рынке.

К концу десятилетия Соединенные Штаты"могут освободиться от оков, заключающихся в принесении в жертву политики,основанной на общечеловеческих ценностях и направленной на защиту прав человекаи создание демократических институтов, из-за необходимости сотрудничества сбогатыми ресурсами деспотичными режимами", говорится в докладе Citigroup.

Неудобный дуэт с Китаем

В ближайшие годы США, вероятно, придетсявступить в неудобный, или даже напряженный, геополитический союз с Китаем наБлижнем Востоке, который станет проверкой готовности Америки разделятьответственность и влияние.

Китай наращивает импорт нефти и, по мнениюаналитической фирмы Wood Mackenzie, станет вместо США крупнейшим в миреимпортером топлива в 2017 году. В конце концов США, возможно, придетсяобеспечивать безопасность поставок энергоносителей в Китай путем патрулированияОрмузского пролива. Дело в том, что Вашингтон заинтересован в удовлетворенииэнергетических потребностей Китая, но не хочет терять статус наиболеевлиятельного иностранного государства на Ближнем Востоке, считают аналитикиэнергетического рынка.

У американских политиков, похоже, смешанныечувства по этому поводу, и они надеются, что Китай разделит с США бремяподдержания безопасности.

"Мы не хотим, чтобы Китай за наспатрулировал морские пути", - сказал Майкл Ливай, директор Программы поэнергетической безопасности и изменению климата Совета по международнымотношениям.

Возникают и другие вопросы: потребует лиВашингтон от Пекина уступок в обмен на помощь? Сменит ли Китай США в качествеосновного гаранта статус-кво на Ближнем Востоке?

Напомним, ранее в октябре этого года США лишились статуса крупнейшего в миреимпортера нефти.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK