Киев готов на уступки Москве ради пересмотра газового контракта - Азаров

Украина по-прежнему чрезвычайно заинтересована в пересмотре крайне невыгодного для нее "газового" договора с Россией, который подписала Юлия Тимошенко в 2009 году, и готова к компромиссу с Москвой, заявил премьер-министр Николай Азаров.
Киев готов на уступки Москве ради пересмотра газового контракта  - Азаров
Reuters

"Если бы российское руководство пошло нам навстречу в этом вопросе (газовом - ред.), мы бы также пошли ему навстречу", - заявил он в эфире Первого национального канала в интервью пяти телеканалам в пятницу.

Топ-чиновник указал, что "благодаря известной даме, о которой сегодня все так хлопочут, получаем газ по самой высокой цене".

Он также добавил, что на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым не раз указывал, что цена "газового" договора-2009 является абсурдной. По его словам, Украина по реверсу покупает газ из Германии с дополнительным транспортным "плечом" в 3 тыс. км на $100 дешевле, чем российский по договору.

"К чему этот абсурд ведет: Украина рано или поздно вынуждена будет отказаться от этого сверхдорогого газа. Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потратим ресурс", - пояснил глава Кабмина свою позицию в переговорах с российским коллегой.

Напомним, что Украина в прошлом году потребила 54,7 млрд кубов газа. Таким образом удвоение добычи газа означает обеспеченность более 40 млрд куб м. газа в год, что, при неизменности объема потребления, скорее всего, не позволит стране отказаться от импорта этого энергоресурса, но гипотетически значительно приблизит ее к энергетической независимости, в частности от импортного российского газа. Примечательно, что ранее в Нафтогазе заявили, что Украина не сможет отказаться от российского газа в ближайшие три-пять лет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK