Украина предпочла США России в сотрудничестве в ядерной сфере - Ъ

17 октября Кабинет Министров Украины принял решение продолжить активное сотрудничество с США в ядерной сфере. В конце прошлой недели было принято решение продлить соответствующее соглашение с американским правительством, пишет Ъ-Украина в статье Соглашение на уровне ядра.
Украина предпочла США России в сотрудничестве в ядерной сфере - Ъ
АР

Таким образом, можно ожидать, что часть украинскихреакторов и в дальнейшем продолжит использование топливных сборок американскойWestinghouse.

В Минэнерго отмечают, что техническиехарактеристики американских топливных сборок лучше, чем аналогичных российских.Впрочем, эксперты добавляют, что главная цель такого шага - не допуститьнеоправданного подорожания российского топлива.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, правительствоодобрило проект договора о продлении украинско-американского соглашения оснижении риска эксплуатации АЭС в Украине до 25 октября 2018 года.

Ъ напоминает, что межправительственноесоглашение с США было подписано в 1993 году, так как потребовалось заменитьпринятые еще в советское время правила, приведшие к чернобыльской катастрофе.

Как рассказала эксперт Национального институтастратегических исследований Ольга Кошарная, согласно документу США оказалисодействие в формировании в Украине системы регулирования ядерной безопасностии подготовке кадров. После принятия Украиной правил регулирования ядернойбезопасности украинские специалисты прошли стажировку на атомных объектах США.

Кроме того, при участии американскогоправительства в Украине проходит проект по эксплуатации и квалификации ядерноготоплива компании Westinghouse. Представитель компании в Украине СветланаМеркулова вчера не стала комментировать эту информацию.

Между тем, источник издания в Минэнергоговорит, что сборки Westinghouse технически более совершенны, чем российские,их ураноемкость (параметр эффективности, показывает содержание диоксида урана всборке) выше. По словам Ольги Кошарной, российское ядерное топливо ТВС-Азачастую на четвертом году работы в активной зоне реактора искривляется инередко теряет герметичность.

"Применение американского топливаобходится дешевле, и с ним меньше проблем, чем с российским. Поэтому контракт сWestinghouse, вероятнее всего, будет продлен и после 2015 года", - рассказалсобеседник.

Эксперт Центра исследования энергетики ВадимГламаздин полагает, что государство решило продолжить работу с США для того,чтобы не допустить неоправданного роста цен на атомное топливо, поставляемое изРоссии, как уже случилось с природным газом. Поставки топлива Westinghouseтакже важны в свете объявленных планов по строительству энергоблоков на АЭС поновым технологиям, говорит член комитета Верховной рады по ТЭК СергейПашинский.

Напомним, в начале октября министр энергетикии угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина рассмотрит возможность поставокядерного топлива в третьи страны после запуска в 2015 году первой очередисовместного украинско-российского предприятия Завод по производствуядерного топлива.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK