Восточное слияние: Дерипаска привлек еще одного партнера из Китая в строительство электростанций в России

Группа En+ миллиардера Олега Дерипаски, владеющая в России энергоугольным холдингом Евросибэнерго, привлекла очередного китайского партнера в строительство электростанций на Востоке РФ с расчетом на большой экспорт в Китай, который обсуждается разными участниками последнее десятилетие, пишет Reuters.
Восточное слияние: Дерипаска привлек еще одного партнера из Китая в строительство электростанций в России
AP

В частности, накануне стало известно, что компания подписаластратегическое соглашение с подконтрольной государству китайской Huaneng Group,входящей в пятерку крупнейших энергокорпораций Китая.

Как сообщила En+, стороны собираются строить генерирующиемощности на Дальнем Востоке для покрытия внутреннего спроса и поставок в Китай,а также хотят изучить совместные угольные проекты в России. У партнеров поканет конкретных проектов и оценки потенциала станций, подписано базовоесоглашение, сказал представитель En+ Андрей Петрушинин.

"В ближайшее время мы совместно с Huaneng создадимрабочую группу, которая займется анализом конкретных проектов. Скорее всего,это будет угольная генерация в Восточной Сибири. Мы также рассматриваемвозможность совместной добычи угля в России для обеспеченияэлектростанций", - сказал он, отметив, что группа рассчитывает на растущийспрос в Китае и потенциал внутри страны с учетом развития крупных производств.

Reutersотмечает, что это уже третий партнер из Китая, которого En+ звала вэлектроэнергетику. Ранее Евросибэнерго, владеющая гидро- и теплогенерирующимиактивами в Сибири, договорилась с крупнейшей публичной гидрогенерирующейYangtze Power о строительстве 10 гигаватт мощности с возможностью экспорта вКНР, первыми из которых станут Ленская газовая электростанция на 1,2 гигаваттав Иркутской области в 2014-2018 годах и две ГЭС на 2 гигаватта после 2018 года.

En+ не видит противоречий в сотрудничестве с обеимикомпаниями из Китая. "Сотрудничество с China Yangtze Power - этопараллельный процесс, там уже обсуждаются проекты и проводятся исследования, втом числе совместно с (Фондом защиты дикой природы) WWF мы оцениваемвоздействие возможных ГЭС на экосистему и возможности экономического развитиябассейна Амура", - сказал представитель группы.

Кроме того, Евросибэнерго в 2011 году приглашалаэнергосетевую госкорпорацию SGCC вместе построить до 10 гигаватт мощности вВосточной Сибири и планировала подписать соглашение. Но документы так и не былиподписаны, сказал Петрушинин.

СЛИШКОМ МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ

Планам организации большого экспорта в Китай уже не одингод, но все они большей частью так и не вышли за пределы письменных соглашений,добавляет агентство. Экс-монополия РАО ЕЭС еще в 2006 году договорилась с SGCCо поставках до 60 млрд киловатт-часов в год и рассчитывала на строительство дляэтих целей генерации на 11 гигаватт и сетей на Дальнем Востоке и в ВосточнойСибири.

Проект по наследству достался госэнергохолдингу ИнтерРАО,который строит планы наращивания экспорта в КНР. В 2012 году его "дочка"Восточная энергетическая компания удвоила поставки в Китай до 2,63 миллиардакиловатт-часов, а в 2013 году планирует увеличить до 3,35 миллиардакиловатт-часов.

Строительство новых энергомощностей на Дальнем Востоке до3,6 гигаватта предполагалось на втором этапе прироста экспорта в Китай наряду слинией постоянного тока до 500 киловольт. В случае ввода такой мощности и ЛЭПэкспорт можно увеличить до 18 миллиардов киловатт-часов в год, говорится насайте ВЭК.

ИнтерРАО обсуждает строительство Ерковецкой угольнойэлектростанции с китайской SGCC мощностью до 3,6 гигаватт с прицелом на ростпоставок в Китай. Крупнейшая в РФ гидрогенерирующая госкомпания Русгидропланирует возродить советские планы защиты Востока от паводков и построитьновые регулирующие ГЭС, также позвав китайскую компанию - Три ущелья, о чемсообщила во вторник.

В августе президент РФ Владимир Путин, обсуждая проблемыугольной отрасли, поручил ускорить ввод на Дальнем Востоке страныэлектростанций на угле.

Энергосистемы Дальнего Востока и Сибири уже избыточны,очевидно, что все новые проекты и угольных, и гидромощностей ориентированы наэкспорт, говорит аналитик Открытия Сергей Бейден. Он сомневается в окупаемостистроек, полагая, что Китай с большим количеством собственной угольной генерации,будет по максимуму требовать дешевых цен.

"Они не захотят повышения цен, и капвложения в новыеугольные станции и новые ГЭС не окупятся", - сказал он, добавив, что в этирасчеты нужно включить и затраты на инфраструктуру. По его мнению, с точкизрения экспорта предпочтительней более дешевая электроэнергия, выработанная наГЭС.

"С одной стороны, есть заинтересованность российскогобюджета в социальной функции (ГЭС на Дальнем Востоке), с другой стороны - какрезультат их дешевая электроэнергия. Этот экспорт (в Китай) может идти, скорее,из гидро- нежели из угольных мощностей, которые дороги", - сказал Бейден.

Потенциала роста внутреннего спроса на угольную генерацию вВосточной Сибири он не видит, учитывая текущие темпы энергопотребления и запускновых мощностей.

"Мы видим, что спрос не растет, видим как обвалиласьцена в энергозоне, когда Богучанская станция (совместный проект Русгидро иалюминиевого гиганта Русал ) вышла на рынок, в принципе пока не видно, зачемтам нужна эта мощность".

Reutersконстатирует, что на этом фоне одна из самых эффективных угольных станций в РФ- Березовская ГРЭС в Сибири, контролируемая E.ON Russia - оказалась напоследнем аукционе мощности в числе самых дорогих и ее тариф срезали втрое,напомнил аналитик. 

Как сообщалось, Российские нефтегазовые компании подписали 22 октября сразу несколько соглашений с китайскими потребителями углеводородов, которые обещают превратить Китай в крупнейшего потребителя нефти и газа из РФ. Заключенные во время визита премьера РФ Дмитрия Медведева сделки смогут вывести поставки российской нефти в Китай на рекордный уровень свыше 1 миллиона баррелей в день, а также позволят российско-французско-китайскому альянсу Ямал СПГ поставлять замороженный газ Пекину по высокой цене




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK