- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
США угрожает пенсионный кризис - газета
Около 60% работающих американцев, которые проводят отчисления на пенсию, являются "чистыми накопителями долга". Их ипотечные кредиты, задолженность по кредитным картам и взносы на оплату кредитов превышают средства, которые они могут отложить для будущей пенсии, подсчитали в компании HelloWallet.
Власти пытаются исправить ситуацию, предоставляя работникам, участвующим в пенсионной программе, налоговые льготы и специальные программы, которые помогут им существенно увеличить средства на своих пенсионных счетах.
Для работников с пенсионными сберегательными счетами отчисления превышают 11% от зарплаты. 5% аккумулируются на собственных счетах граждан, а 6,2% - в фонде Social Security.
С 1992 по 2012 годы американцы скопили на пенсионных сберегательных счетах $2,5 трлн. Однако все больше аналитиков уверены, что США ждет масштабный пенсионный кризис. Если раньше американец, выходя на пенсию, мог рассчитывать на рост уровня жизни, то в будущем ситуация может стать диаметрально противоположной.
Угрозой для будущих пенсионеров являются высокие долги домохозяйств. За последние два десятилетия приближающиеся к пенсионному возрасту американцы ежемесячно стали выделять на погашение задолженности на 69% больше. Так, домохозяйства, главами которых являются люди в возрасте от 55 до 64 лет, теперь расходуют 22% заработка на уплату старых долгов, что мало отличается от аналогичного показателя для более молодых людей. Ранее долговое бремя для многих жителей США с возрастом смягчалось.
Эта проблема характерна не только для беднейших слоев населения (у многих представителей которых вообще нет пенсионных накоплений). Возраст большинства "накопителей долга" превышает 40 лет, они имеют высшее образование и зарабатывают свыше $50 тыс. в год. Около трети этих людей старше 50 лет, а именно после этого возраста эксперты настоятельно рекомендуют снижать долговую нагрузку, не делая новых долгов, чтобы не иметь проблем с деньгами после выхода на пенсию.
Напомним, что в ночь на субботу 19 октября размер государственного долга США, предел которого все же удалось повысить, несмотря на межпартийные разногласия в конгрессе, преодолел психологический рубеж в 17 трлн долларов.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
13.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.40 | 45.84 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |