Корейцы изобрели краску-аэрозоль, скрывающую военную технику от радаров

Центр технологий малозаметности (STC) Морского университета Южной Кореи (KMU) создал новый вид краски, которая поглощает радиоизлучение. Ей можно покрыть любую военную технику - от кораблей до самолетов, заявил глава STC Ким Ен Хван.
Корейцы изобрели краску-аэрозоль, скрывающую военную технику от радаров
АР

По его словам, новая разработка способна поглощать до 99% радиоизлучения и сводить на нет радиолокационную видимость техники.

Стоит указать, что в отличие от имеющихся в других странах радиопоглощающих покрытий, краска, созданная южнокорейцами, может наноситься на готовую поверхность аэрозольным способом. Ее можно производить в различных модификациях в зависимости от класса техники, которую нужно покрыть. К примеру, краска для кораблей должна быть стойкой к коррозии и агрессивному воздействию соленой воды, а для самолетов - к большой разнице температур.

Создание краски проходило в рамках национальной программы Южной Кореи по разработке собственных технологий уменьшения радиолокационной заметности. По данным Хвана, новая краска уже прошла сертификацию по 11 параметрам корейского Института испытаний и разработок. В скором времени спреем намерены покрыть несколько кораблей. Прежде всего, окрашивание пройдут системы вооружений.

Добавим, что технологии малозаметности в области радиолокации требуют уменьшения эффективной площади рассеяния техники до фонового уровня. Понизить радиолокационную видимость объекта можно рядом способов. 

Прежде всего, корпус техники может иметь множество граней, целью которых является отражение радиолокационного луча в сторону, а не на принимающий датчик радара. Радиопоглощающие материалы, в свою очередь, поглощают часть излучения, уменьшая отражение.

Напомним, в середине октября Украина представила Таиланду первую партию своих основных боевых танков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK