Власти отменили привязку ставки утилизационного сбора к объему двигателя

Сегодня Кабинет Министров Украины одобрил проект изменений в Налоговый кодекс в части отмены коэффициентов, которые применяются к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.
 |  Автор: Максим Григорьев
Власти отменили привязку ставки утилизационного сбора к объему двигателя
apcoinsight.com

"Предполагается, что размер экологического налога будет зависеть от размера расходов на оплату услуг по организации и проведению работ, связанных с утилизацией отходов, которые образуются в результате потери транспортным средством своих потребительских свойств. В этом случае ставки экологического налога будут составлять: на легковые автомобили - 5,5 тыс. гривень, для грузовых автомобилей - 11 тыс. грн", - отмечается в сообщении пресс-службы КМУ.

По словам представителей Министерства доходов и сборов, эти изменения позволят правительству снизить налоговое давление на покупателей автомобилей и обращают внимание на отсутствие привязки размера ставки экологического налога к объему двигателя, даты изготовление транспортного средства, его массы.

По их мнению, такой подход предопределяется тем, что утилизационный налог не имеет отношения к уровню вредных отходов, возникающих в связи с утратой транспортным средством своих потребительских свойств.

"Целью этого налога должно быть исключительно формирование источника средств, необходимых для покрытия расходов, связанных с утилизацией автомобилей", - подчеркивают эксперты ведомства.

Несколькими неделями ранее Корреспондент.biz писал, что Россия нашла способ обойти требования ЕС, выдавливая украинских производителей со своего авторынка.

Эта же новость на Корреспондент




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK