Греция сэкономит на председательстве в ЕС - МИД

В первом полугодии 2014 года Греция намерена осуществлять функции председателя Европейского союза в режиме жесткой экономии, заявил AFP заместитель министра иностранных дел страны Димитрис Куркулас.
Греция сэкономит на председательстве в ЕС - МИД
AP

По данным издания, в общей сложности правительство намерено потратить не более 50 млн евро в связи с председательством в ЕС, при этом власти рассчитывают вернуть в бюджет хотя бы часть этих денег, в том числе за счет продажи символики.

Обратим внимание, что за полгода в Афинах пройдет 14 совещаний на уровне министров стран ЕС и еще 120 связанных с ними мероприятий. В частности, Греция продолжит одну из мер экономии, начатую Данией в 2012 году: на всех мероприятиях будут подавать обычную водопроводную воду вместо более дорогой бутилированной или минеральной.

Как пишет EUObserve, на прошлой неделе председатель Европарламента Мартин Шульц заявил по итогам визита в Афины, что Греция хорошо подготовлена к председательству в ЕС. По словам М.Шульца, председательство Греции будет "возможностью показать Европе, что не существует государств различных категорий, при этом все страны-члены имеют равные права".

В рамках визита Шульца министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос представил дипкорпусу и журналистам символику пятого председательства страны в ЕС с ее присоединения к блоку в 1981 году. Греция избрала логотипом своего председательства в Евросоюзе схематическое изображение кораблика под парусом в национальных цветах - белое на голубом.

Девиз председательства: "Европа: наши общие поиски и путешествие - объединенные, мы будем плыть дальше". Венизелос пояснил, что море всегда играло важную роль в истории Греции, Европы и мировой цивилизации в целом, а также обратил внимание на то, что весь следующий год будет для ЕС годом Средиземноморья, так как во втором полугодии председательство перейдет к Италии.

Кроме вышесказанного стоит также обратить внимание на экономическую ситуацию в Греции. Так, Греция остается в рецессии уже шестой год подряд. Согласно озвученным до кризиса на Кипре прогнозам в этом году греческие власти ожидают спада ВВП страны на 4,5%.

В целом, за период 2008-2013 годы объем экономики Греции сократился почти на 25%. Уровень безработицы в Греции превышает 26%. Это самый высокий показатель среди 17 стран еврозоны. Также стоит добавить, что в марте текущего года в стране впервые за 45 лет была зафиксирована дефляция.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK