Будущее концерна EADS: Прощай, оружие?

На фоне слабого спроса на вооружение EADS сокращает почти 6 тысяч сотрудников на оборонном производстве в Европе. В дальнейшей судьбе военного бизнеса концерна разбиралась DW.
Будущее концерна EADS: Прощай, оружие?
АР
Авиакосмический гигант EADS – структура сложная и по праву заслуживающая того, чтобы называться детищем европейской политики. Концерн, сформированный из различных госкомпаний и предприятий с государственным участием, объединил под одной крышей значительную часть европейской оборонной промышленности. Вместе с тем гражданские самолеты Airbus, которые производит EADS, разрабатывались как ответ европейцев американскому Boeing.
 
Бизнес-модель европейского авиагиганта тоже была позаимствована у Boeing, говорит консультант в сфере авиационной индустрии Хайнрих Гроссбонгардт (Heinrich Grossbongardt). По его словам, изначально планировалось разделить производство пополам между гражданскими самолетами и продукцией для оборонной и авиакосмической отраслей. Но из этого ничего не вышло. В последнее время две трети выпуска компании приходится на гражданские самолеты Airbus, тогда как производство в военных подразделениях не росло или даже сокращалось. В прошлом финансовом году объемы выпуска военного транспорта и самолетов-заправщиков снизились на 15 процентов.
 
Военные расходы под нож
 
Негативная динамика объемов производства - результат экономического кризиса в Европе и США. Властям приходится экономить во всех отраслях, и оборонная промышленность - не исключение. "Отсюда и беды EADS, поскольку концерн сильно ориентирован на поставки в Европу и Северную Америку, - рассуждает Юрген Пипер (J


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK