НБУ ввел ограничение на покупку валюты на межбанке

Ограничения касаются отдельных операций.
НБУ ввел ограничение на покупку валюты на межбанке
Reuters

Национальный банк Украины вводит временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям, сказана на в заявлении на веб-сайте Нацбанка.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №49 от 6 февраля, которое вступает в силу с 7 февраля 2014 года и действует до принятия Нацбанком отдельного решения .

"Постановление № 49 предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям", - сказано в сообщении.

Этим постановлением также предусматриваются определенные ограничения на сроки покупки банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц предпринимателей.

Кроме того, постановление №49 предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат.

При этом, постановление не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом, транспортировку больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания или связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине.

Нормативный акт, по оценке Нацбанка, также повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

Сообщается, что НБУ принял такое решение с учетом необходимости выполнения основной конституционной функции центрального банка по обеспечению стабильности денежной единицы Украины.

"Оно (постановление – прим. Ред.) направлено на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков. Она будет способствовать стабильности банковской системы страны, обеспечению своевременности банковских расчетов, в том числе по внешнеэкономическим контрактам и связанной с ними хозяйственной деятельностью", - подчеркивается в сообщении.

Также указывается, что НБУ, учитывая повышение курсовой волатильности гривны и определенное напряжение на валютном рынке, в частности, увеличил свое присутствие на межбанке и применил имеющиеся у него механизмы и инструменты валютной стабилизации.

По оценке НБУ, данные шаги имели очевидные положительные эффекты, но их результативность оказалась ограниченной из-за объективно неблагоприятного воздействия ряда внешних и внутренних факторов, включая резкую девальвацию национальных валют в группе стран с формирующимися рынками.

Напомним, что на этой неделе национальную валюту гривну сильно лихорадит. 5 февраля курс гривны к доллару достиг рекордные 9,0000/9,4000 грн за доллар. 6 февраля гривна окрепла и составила 8,78.

Эксперты считают, что падение национальной валюты спровоцировано продолжительными акциями протестов в Украине.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK