Российский миллиардер Тимченко продал свою долю в компании Gunvor

Акции бизнесмен продал 19 марта, за день до объявления о том, что в отношении него введены санкции со стороны США.
Российский миллиардер Тимченко продал свою долю в компании Gunvor
ria.ru
 
Российский предприниматель Геннадий Тимченко, в отношении которого США ввели санкции, продал свою долю в компании Gunvor одному из основателей нефтетрейдинговой фирмы Торбьорну Тернквисту. Об этом говорится в сообщении на сайте Gunvor.
 
Акции были проданы 19 марта, за день до объявления о том, что в отношении Тимченко введены санкции. В сообщении Gunvor отмечается, что предприниматель опасался возможных экономических санкций и принял решение избавиться от доли в компании для того, чтобы не подвергать ее опасности. 
 
В Gunvor утверждают, что работа компании продолжится в обычном режиме.
 
По итогам сделки Тернквист стал владельцем 87% акций Gunvor, еще 13% принадлежат сотрудникам компании. Ранее сообщалось, что Тимченко и Тернквист владели примерно одинаковым пакетом акций.
 
Напомним, 20 марта власти США расширили санкционный список за счет включения в него Геннадия Тимченко, главы РЖД Владимира Якунина, предпринимателя Юрия Ковальчука, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и других. Введение санкций означает блокировку активов фигурантов списка и визовые ограничения. 
 
Президент США Барак Обама объяснил введение санкций проведением референдума в Крыму, который он считает незаконным, и аннексией полуострова со стороны России.
 
Геннадий Тимченко – является крупнейшим предпринимателем, занимающим девятое место в рейтинге Forbes среди 200 богатейших людей России. Бизнесмен является контролирующим акционером в компаниях Трансойл (80%) и Стройтрансгаза (63%).
 
Компания Gunvor была зарегистрирована в 2003 году в Женеве. Ранее в СМИ неоднократно высказывались предположения, что успех Gunvor связан с дружескими связями Тимченко и президента России Владимира Путина, а также с последствиями уголовного дела в отношении руководителей компании ЮКОС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK