На Кипре по иску российского банка арестовали активы Таруты – СМИ

ВТБ подал иск на Таруту, как поручителя в крупном кредите.
На Кипре по иску российского банка арестовали активы Таруты – СМИ
joinfo.ua

На Кипре арестована часть активов бизнесмена и губернатора Донецкой области Сергея Таруты, пишет КоммерсантЪ.

Поводом для этого стал иск российского банка ВТБ.

Еще в 2011 году Тарута вместе с российским бизнесменом Александром Катуниным выступили поручителями на $30 млн в рамках договора о кредитовании одного из сибирских предприятий. Кредит не был возвращен, сообщает газета. Юристы ВТБ сначала подали на поручителей в российский суд, а потом и в кипрский. В результате под арестом оказались футбольный клуб «Металлург» и офшор, на котором была часть акций «Индустриального союза Донбасса».

Данное решение окружной суд Никосии вынес 20 мая, удовлетворив ходатайство ВТБ, рассказали изданию источники, знакомые с ходом процесса. Судебным приказом было запрещено «отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Сергею Таруте напрямую или косвенно». В список арестованных, по сведениям источника, близкого к ВТБ, попали восемь структур, связанных с нынешним губернатором Донецкой области. Это кипрские Arrowcrest Ltd (100% акций принадлежат господину Таруте) и Dargamo Holdings Ltd.

Последняя якобы является одним из «косвенных» акционеров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

Руководитель пресс-службы Донецкой областной госадминистрации Илья Суздалев заявил, что ему ничего не известно о решении кипрской судебной инстанции. По его словам, иски, видимо, связаны исключительно с личным бизнесом губернатора, а потому никаких комментариев быть не может.

Между тем в ВТБ довольны решением кипрского суда. «Банк примет все меры для взыскания задолженности с Сергея Таруты и Александра Катунина, являющихся личными поручителями по кредиту ООО «Енисейский фанерный комбинат». Мы будем добиваться возврата долга всеми доступными методами в соответствии с законодательством», – отметили там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Януковича выиграл суд у Таруты




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK