Украинские компании пока не сокращают персонал - опрос

Большинство украинских компаний пока не имеют антикризисного плана действий, чаще всего - оптимизируют расходы и ищут новые возможности для бизнеса.
Украинские компании пока не сокращают персонал - опрос

Большинство украинских компаний пока не имеют антикризисного плана действий, только каждый пятый работодатель разработал и активно его внедряет. Такие данные были получены в ходе опроса международного кадрового портала HeadHunterУкраина.

По данным исследования, большинство украинских компаний предпочитают реагировать на кризисные явления спонтанно, во всяком случае, никакого антикризисного плана действий у них нет (41%). Еще 13% работодателей не думают о таком плане,так как кризис не затрагивает их профессиональную сферу. Это компании,которые работают в сфере информационных технологий, отдельных направлениях консультирования, агрокомпании.

При этом четверть украинских работодателей уже знают,что будут делать в случае резкого ухудшения ситуации, но пока эти знания остаются теорией. А вот 21% опрошенных не только разработали антикризисный план, но и активно его внедряют.

 

Самыми популярными шагами по преодолению кризиса являются активный поиск новых возможностей для бизнеса и новых проектов, а также оптимизация затрат компании. А вот непопулярные меры – сокращения персонала, сокращение зарплат или части бизнеса - украинские работодатели включают в антикризисный план неохотно.

Ранее сообщалось, что конкуренция на рынке труда в июне выросла почти в полтора раза, сложнее всего устроиться на работу юристам, руководителям и  бухгалтерам. В мае соотношение количества резюме к количеству вакансий,  было на уровне 4-х человек на одно рабочее место, а в июне этот показатель увеличился до 6-ти.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK