В Техасе требуют ужесточить санкции против Газпрома – СМИ

Техасские чиновники требуют от госсекретаря США ужесточить санкции против российского газового монополиста Газпрома.
В Техасе требуют ужесточить санкции против Газпрома – СМИ
AP

Глава техасской Комиссии по железным дорогам (регулирующее ведомство по нефти и газу штата) Дэвид Портер обратился к госсекретарю США Джону Керри с требованием ужесточить санкции против российского концерна Газпром и его дочерних предприятий. Чиновник опасается за американский рынок природного газа, пишет техасская газета Austin American-Statesman.

Портер обратился с соответствующей просьбой после того, как попавший в список американских санкций Газпромбанк нанял двух бывших сенаторов США в качестве лоббистов против санкций.

Портер утверждает, что Газпром пытается нанести вред американской нефтегазовой индустрии, распространяя негативную информацию о добыче углеводородов (сланцевого газа) методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг). Экологические организации, заявляющие о большом вреде этого метода для окружающей среды, делают это только потому, что финансируются Газпромом и его дочерними структурами, утверждает Портер. "Я глубоко обеспокоен тем, что внесенный в "черный список", принадлежащий государству российский банк может продолжать свою кампанию по ослаблению нефтегазовой индустрии Америки, наняв двух бывших сенаторов для оказания давления на политиков",  – говорится в письме Портера к Керри. Он также предполагает, "что они (Газпром – ред.) намереваются повысить свою долю на рынке производства и доставки природного газа".

США ввели против России санкции, не влияющие на американскую экономику – Белый дом

Портер поделился с Керри своими подозрениями, что ряд европейских стран запретили фрекинг не из-за вреда для окружающей среды, а вследствие лоббистских усилий Газпрома. "Усилия Газпрома уже привели к запрету гидравлического метода во многих странах Евросоюза, а теперь они положили глаз на США", – заявил Портер.

Как сообщал Корреспондент.net, 12 сентября США ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора, куда попали Газпром и Газпромбанк. В частности, министерство финансов США запретило американским компаниям и частным лицам кредитовать Газпромбанк на срок более 30 дней и ввело режим лицензирования "с презумпцией отказа в лицензии" на экспорт Газпрому технологий по освоению шельфовых и океанических месторождений углеводородов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK