Украина подпишет временное соглашение с Россией по газу – Яценюк

В то же время, Киев не намерен отзывать иск из Стокгольма.
Украина подпишет временное соглашение с Россией по газу – Яценюк
АР

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает информагентство РБК-Украина.

В то же время Яценюк заверил, что хотя Украина не намерена отзывать свой иск из Стокгольмского арбитражного суду по газовому спору, до решения этого суда необходимо подписать временное соглашение.

"Я могу сказать одно, что ни при каких условиях мы не будем отзывать наш иск в Стокгольмский суд. Решение суда будет ключевым в нашей позиции... До вынесения решения Стокгольмского суда нам нужно подписать временное соглашение по газу (с РФ – ред.). Условия этого соглашения обсуждались сегодня на переговорах, с нашими европейскими партнерами", - заявил украинский премьер.

При этом он подчеркнул, что положения временного соглашение будут обнародованы, как только стороны достигнут окончательных договоренностей по нему.

Напомним, Нафтогаз Украины 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который Газпром поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с Газпрома переплату за газ, который российский монополист поставлял Нафтогазу с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 миллиардов долларов.

В тот же день Газпром обратился в арбитраж с иском к НАК Нафтогаз Украины о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиарда долларов за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски Нафтогаза и Газпрома в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. 

Сегодня в результате трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и Еврокомиссией была достигнута предварительная договоренность о том, что Газпром готов поставлять в Украину газ с октября при условии выплаты задолженности. Также Россия заявила о готовности предоставить Украине полугодичную скидку в 100 долларов за кубометр. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK