Названа дата новых переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕС

Россия согласовала дату трехсторонней встречи по газу, она состоится 21 октября в Берлине.
Названа дата новых переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕС
Reuters

Трехстороння встреча по газу пройдет 21 октября в Берлине, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

"Российская сторона согласовала дату трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС. Новый раунд переговоров состоится 21 октября в Берлине", - сообщили в российском ведомстве.

 
Предыдущая газовая встреча состоялась 26 сентября в Берлине. После встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Газпром с октября начнет поставлять Украине газ при условии оплаты двух миллиардов долларов долга. По словам Эттингера, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты.
 
Напомним, 6 октября глава Минэнерго сообщил, что проект протокола, содержащий условия возобновления поставок российского газа в Украину, готов и Москва ждет ответа Киева. По его словам, такое пакетное решение на шесть месяцев может стать решением прохождения осеннее-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина надеется найти промежуточное решение в газовом конфликте с Россией. По его словам, "у нас две возможности: либо промежуточное решение по судебному иску, либо промежуточные договоренности в Брюсселе".

Российская сторона настаивает на том, что Киев для возобновления поставок российского газа должен не только внести 1,9 миллиарда долларов предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 миллиарда долларов долга за ранее полученный газ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK