Эксперты назвали минусы и плюсы газового соглашения с Россией

Украина согласилась на газовую "скидку", предоплату и более высокую цену, чем рассчитывала вначале. Но главное - переговоры по газу придется продолжить весной,.
Эксперты назвали минусы и плюсы газового соглашения с Россией
AP

Украина и Россия при участии Евросоюза достигли компромисса в газовых переговорах и смогли вечером 30 октября подписать газовое соглашение сроком на 5 месяцев – до конца марта 2015 года.

Временное перемирие

Эксперты считают компромисс временными и предрекают новую волну противостояния весной.

Читай также: Зимний газ: о чем договорились Киев и Москва

«Договоренность будет действовать до 31 марта 2015 года, а потом сторонам опять придется садиться за стол переговоров и обсуждать летний «газовый пакет». То есть с 31 марта и пока не будет решения Стокгольмского арбитража, нужно будет искать очередной компромисс», - отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Российская сторона заинтересована в постоянном замораживании энергетического конфликта и постоянном «дерганье за веревочку». На протяжении всех 20 лет независимости Украины вопросы энергетики было вопросом запрета Россией украинских попыток евроинтеграции, реформ или попыток отойти от российского влияния. Россия не может отказаться от этого инструмента воздействия на Украину в дальнейшем», - уверен директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Но он не уверен, что договоренности будут выполняться.

«Через неделю могут появиться какие-то новые заявления, новые условия. Совершенно очевидно, что Россия не откажется от такого мощного инструмента воздействия на украинскую политику, как газовый вопрос », - сказал Омельченко.  

«В марте 2015 года, когда Украине нужно будет возвращаться за «круглый стол» с Россией, то под большим вопросом будет участие в переговорах ЕС. Соответственно, появится риторический вопрос - кто выступит посредником между «Нафтогазом» и «Газпром»? Надежды на то, что ЕС будет вечно решать проблемы Украины, развеялись уже по итогам этих переговоров», - отметил в свою очередь Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Читай также: Согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной

Плюсы и минусы договора

Корольчук назвал положительными моментами то, что газового компромисса таки удалось достичь и всю зиму 2014-2015 гг. Украина будет с газом. Также не могут волноваться пользователи в Евросоюзе.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал главный результат переговоров для ЕС:

«Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям».

Евросоюз на этих переговорах выступал сам за себя, а не за Украину, считает Корольчук.

Среди минусов он выделил цену, которая, конечно ниже $485 за тысячу кубов, которые Украина платила раньше, но все же не дотягивает до $268,5, о которых украинская сторона говорила в начале переговоров,  и даже $326, которые упоминались затем.

«Снижение цены на газ с $385 долл. до уровня $378 долл. за 1000 куб. м. - это технический момент, который регулируется формулой цены на газ и никак не зависел от переговоров», - уверен Корольчук.

«Также Украина согласилась на скидку в 100 долларов, которую отчаянно отвергала и против которой возражала. Это же касается и пункта предоплаты за газ, на который согласился «Нафтогаз», - отметил он.

Читай также: С апреля для Украины начнет действовать контрактная цена на газ – РФ

Но самой большой проблемой эксперт считает то, что Украина исчерпала финансовое терпения и денежные ресурсы, которые предоставляли ЕС и европейские банковские учреждения.

Он не исключает, что в дальнейшем ЕС не будет оказывать финансовую поддержку Украине в оплате за газ, а потребует самостоятельно рассчитываться за топливо.

«К сожалению, подобный газовый компромисс был жизненно необходимым для Украины. Но также этот же газовый компромисс будет как болезнь и дальше подтачивать экономику Украины. Поскольку в современных политических условиях рассчитывать на восстановление стабильных газовых отношений Украины и России в ближайшем будущем не стоит», - резюмирует эксперт.

Смотрите также - Украина и Россия подписали газовое соглашение




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK