МТС Украина не исключает повышения тарифов на связь

Гендиректор МТС Украина утверждает, что "ниже тарифы только в Зимбабве и Ботсване".
МТС Украина не исключает повышения тарифов на связь
zn.ua

Читай также: Связь с Крымом: как обойти запрет на звонки с российским кодом

Генеральный директор МТС Украина Иван Золочевский не исключает, что мобильному оператору придется поднять стоимость услуг в следующем году.

“Жесткая конкуренция на рынке привела к тому, что в Украине — почти самая дешевая мобильная связь в мире. Ниже тарифы только в Зимбабве и Ботсване. При этом украинцы “выговаривают“ в 2-3 раза больше минут“, - заявил Золочевский в интервью HUBS.

“Не нужно забывать, что есть очень много абонентов, которые пользуются условно “нулевыми“  тарифами и платят за мобильную связь пару гривен в месяц. Получается, мобильная связь для них дешевле хлеба, воды, дешевле разового проезда в транспорте. И таких людей в стране, возможно, миллионы“, - отмечает гендиректор МТС Украина.

По его слвоам, выручка в отрасли в гривне падает вместе с гривной. Стоимость оборудования в национальной валюте и затраты на техподдержку растут, дорожают коммунальные услуги, электричество, аренда и т.д., в этом году государство увеличило лицензионный сбор за радиочастоты в два раза, сокрушается Золочевский.

“Рано или поздно, операторам придется учесть все это в тарифах. Иначе негде будет брать деньги для содержания инфраструктуры. Здесь же как с дорогами: если их не поддерживать в нормальном состоянии, наступит момент, когда по ним невозможно будет ездить“, - считает топ-менеджер.

Читай также: Киевстар анонсировал повышение тарифов

При этом он подчеркивает, что если операторы понесут большие затраты на сети 3G, услуги не будут дешевыми. “Но быстрого интернета по сегодняшним ценам точно не будет. Надо быть реалистами. Для сравнения, средний счет 3G в Европе колеблется между 30 и 50 евро. При этом затраты на оборудование у нас и европейских операторов одинаковы. Высокая цена на лицензию приведет к тому, что операторам придется радикально менять ценовую политику“, - отмечает гендиректор.

Также Золочевский арссказал, как повлияла на компанию аннексия Крыма и война на Донбассе.

Читай также: МТС Украина продала свое имущество в Крыму

“В Крыму мы лидировали по доле рынка, более 70% абонентов пользовались нашей связью. Конечно, эта потеря отразилась на финансовых показателях компании. Имущество, которое было у нас в Крыму, мы продали. Объявили открытые торги, разместили на сайте объявление и распродали все, что оставалось“, - рассказал он.

В Донецкой области сейчас работают около 90% объектов МТС, в Луганской — около 80%. “Коммутаторов на занятой территории у нас практически не осталось, какие-то разбомблены, какие-то настолько серьезно повреждены, что не поддаются восстановлению. Поэтому наши технари придумали решение и пустили донецкий и луганский трафик, образно говоря, в обход — через коммутаторы, расположенные в Харькове, Днепропетровске, Запорожье и Киеве“, - рассказал он.

Он также прокмментировал тему бойкота российских товаров: “Среди собственников всех крупнейших операторов мобильной связи, которые работают в Украине (МТС, “Киевстар“ и life:)), есть зарегистрированные в России компании.  Поэтому призывы бойкотировать “российские“ компании равнозначны отказу от мобильной связи вообще“.

“Важно не то, в какой стране зарегистрированы инвесторы, а то, что их деньги работают на Украину, увеличивают ВВП, создают рабочие места. Независимо от происхождения капитала мы — украинская компания, работающая по украинским законам для украинских абонентов“, - ответил Золочевский.

Напомним, ранее о возможном повышении тарифов заявил Киевстар.

Смотрите также, как МТС Украина отключили в Крыму:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK